Localité · Vaud
Arveyes
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
48%
- Forêt48%
- Agriculture37%
- Habitat11%
- Autres2%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 27.9
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.49%
1.49%
| 2015 | 1.70% |
|---|---|
| 2016 | 1.47% |
| 2017 | 4.21% |
| 2018 | 2.09% |
| 2019 | 0.16% |
| 2020 | 0.70% |
| 2021 | 0.64% |
| 2022 | 0.74% |
| 2023 | 0.98% |
| 2024 | 1.46% |
| 2025 | 1.40% |
| 2026 | 1.49% |
Loyer net demandéCHF 27.9
Chiffres de la commune de Ollon · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.4–33.6 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 30.8
Chiffres de la commune de Ollon · Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 27.7–36.7 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 9'047
Chiffres de la commune de Ollon · Médiane de 121 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'923–11'395 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 18.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
8'297
| 2010 | 7'006 |
|---|---|
| 2011 | 7'056 |
| 2012 | 7'135 |
| 2013 | 7'208 |
| 2014 | 7'366 |
| 2015 | 7'426 |
| 2016 | 7'503 |
| 2017 | 7'497 |
| 2018 | 7'463 |
| 2019 | 7'555 |
| 2020 | 7'624 |
| 2021 | 7'894 |
| 2022 | 7'968 |
| 2023 | 8'159 |
| 2024 | 8'221 |
| 2025 | 8'297 |
En savoir plus : Population
Habitants8'297
8'297
| 2010 | 7'006 |
|---|---|
| 2011 | 7'056 |
| 2012 | 7'135 |
| 2013 | 7'208 |
| 2014 | 7'366 |
| 2015 | 7'426 |
| 2016 | 7'503 |
| 2017 | 7'497 |
| 2018 | 7'463 |
| 2019 | 7'555 |
| 2020 | 7'624 |
| 2021 | 7'894 |
| 2022 | 7'968 |
| 2023 | 8'159 |
| 2024 | 8'221 |
| 2025 | 8'297 |
Résidents étrangers36.4%
36.4%
| 2010 | 33.5% |
|---|---|
| 2011 | 34.2% |
| 2012 | 35.6% |
| 2013 | 36.0% |
| 2014 | 36.4% |
| 2015 | 36.3% |
| 2016 | 35.7% |
| 2017 | 34.7% |
| 2018 | 34.0% |
| 2019 | 34.2% |
| 2020 | 34.6% |
| 2021 | 35.1% |
| 2022 | 35.4% |
| 2023 | 36.5% |
| 2024 | 36.3% |
| 2025 | 36.4% |
Emplois (EPT)2'434
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'434 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'434
| 2011 | 1'957 |
|---|---|
| 2012 | 2'011 |
| 2013 | 2'097 |
| 2014 | 2'018 |
| 2015 | 2'091 |
| 2016 | 1'992 |
| 2017 | 2'047 |
| 2018 | 2'063 |
| 2019 | 2'165 |
| 2020 | 2'108 |
| 2021 | 2'221 |
| 2022 | 2'458 |
| 2023 | 2'494 |
| 2024 | 2'434 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'321
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'321
Chiffres de la commune de Ollon · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt68%
68%
| 2010 | 72% |
|---|---|
| 2011 | 66% |
| 2012 | 68% |
| 2013 | 68% |
| 2014 | 68% |
| 2015 | 68% |
| 2016 | 68% |
| 2017 | 68% |
| 2018 | 68% |
| 2019 | 68% |
| 2020 | 68% |
| 2021 | 68% |
| 2022 | 68% |
| 2023 | 68% |
| 2024 | 68% |
| 2025 | 68% |
| 2026 | 68% |
Revenu médian imposableCHF 32'400
CHF 32'400
| 2010 | CHF 27'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 26'400 |
| 2012 | CHF 26'300 |
| 2013 | CHF 26'600 |
| 2014 | CHF 27'200 |
| 2015 | CHF 27'450 |
| 2016 | CHF 27'400 |
| 2017 | CHF 28'700 |
| 2018 | CHF 29'000 |
| 2019 | CHF 30'400 |
| 2020 | CHF 31'150 |
| 2021 | CHF 33'400 |
| 2022 | CHF 32'400 |
Revenu net médianCHF 36'650
CHF 36'650
| 2010 | CHF 31'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 31'700 |
| 2012 | CHF 31'100 |
| 2013 | CHF 31'600 |
| 2014 | CHF 32'000 |
| 2015 | CHF 32'300 |
| 2016 | CHF 32'200 |
| 2017 | CHF 33'500 |
| 2018 | CHF 34'000 |
| 2019 | CHF 35'500 |
| 2020 | CHF 35'400 |
| 2021 | CHF 37'250 |
| 2022 | CHF 36'650 |
Coefficient fiscal cantonal155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.