Aller au contenu principal

Localité · Ticino

Ascona

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Ascona fait partie.

Paysage

Un paysage urbain

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

62%

Habitat

  • Habitat62%
  • Forêt31%
  • Agriculture6%
  • Autres1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 36 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Ascona

Loyer net demandé

CHF 23.2

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

19.025.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.38%
Au 1er juin 2026

2026

1.38%

1,910
20222026
Vacance
20151.62%
20161.65%
20172.33%
20182.33%
20192.55%
20202.63%
20212.42%
20221.90%
20231.64%
20241.61%
20251.37%
20261.38%
Loyer net demandéCHF 23.2/ m² par moisChiffres de la commune de Ascona · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Ascona · Médiane de 36 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19–25.8 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 25/ m² par moisChiffres de la commune de Ascona · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Ascona · Médiane de 58 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22–31.1 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 11'975/ m²Chiffres de la commune de Ascona · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Ascona · Médiane de 205 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'454–15'873 · état au 1 nov. 2026

Logements6'282Recensés au 31.12.2025 · dans 1'604 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits0En 2024
Résidences principales45%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit64%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a diminué de 3.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'290

5,4 k2,7 k0
20212025
Habitants
20105'489
20115'453
20125'450
20135'423
20145'429
20155'439
20165'515
20175'534
20185'481
20195'497
20205'554
20215'442
20225'436
20235'381
20245'322
20255'290
En savoir plus : Population
Habitants
5'290
Fin 2025

2025

5'290

5,4 k2,7 k0
20212025
Habitants
20105'489
20115'453
20125'450
20135'423
20145'429
20155'439
20165'515
20175'534
20185'481
20195'497
20205'554
20215'442
20225'436
20235'381
20245'322
20255'290
Résidents étrangers
27.8%
Fin 2025

2025

27.8%

28,1140
20212025
Résidents étrangers
201028.8%
201128.5%
201228.6%
201328.7%
201428.3%
201528.1%
201628.4%
201728.1%
201828.1%
201927.8%
202027.7%
202128.0%
202228.1%
202328.0%
202427.5%
202527.8%
Emplois (EPT)
2'690

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'690 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'690

2,7 k1,4 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'300
20122'250
20132'213
20142'234
20152'427
20162'401
20172'366
20182'362
20192'310
20202'238
20212'558
20222'606
20232'708
20242'690

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Ascona

CHF 11'540

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'540/ anChiffres de la commune de Ascona · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Ascona · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
75%
Année fiscale 2026

2026

75%

7537,50
20222026
Coefficient d'impôt
201075%
201170%
201270%
201370%
201470%
201570%
201670%
201775%
201875%
201975%
202075%
202175%
202275%
202375%
202475%
202575%
202675%
Revenu médian imposable
CHF 33'400
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 33'400

33,4 k16,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 33'000
2011CHF 32'500
2012CHF 32'400
2013CHF 31'600
2014CHF 32'300
2015CHF 31'100
2016CHF 32'200
2017CHF 31'700
2018CHF 31'800
2019CHF 31'700
2020CHF 32'400
2021CHF 33'100
2022CHF 33'400
Revenu net médian
CHF 37'900
État 2022

2022

CHF 37'900

37,9 k19 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 36'900
2011CHF 36'700
2012CHF 36'600
2013CHF 36'200
2014CHF 36'200
2015CHF 35'200
2016CHF 36'600
2017CHF 35'700
2018CHF 36'100
2019CHF 36'100
2020CHF 37'200
2021CHF 37'395
2022CHF 37'900
Soumis à l'impôt fédéral direct72%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d'une agglomération moyenne
Région linguistique
italien
Agglomération
Locarno (CH)
Bassin d’emploi
Locarno
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020