Localité · Genève
Athenaz (Avusy)
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
67%
- Agriculture67%
- Habitat23%
- Forêt9%
- Autres<1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 32.4
5 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.00%
0.00%
| 2015 | 0.37% |
|---|---|
| 2016 | 0.18% |
| 2017 | 0.55% |
| 2018 | 0.55% |
| 2019 | 1.28% |
| 2020 | 0.55% |
| 2021 | 0.00% |
| 2022 | 0.36% |
| 2023 | 0.00% |
| 2024 | 0.54% |
| 2025 | 0.88% |
| 2026 | 0.00% |
Loyer brut demandéCHF 32.4
Chiffres de la commune de Avusy · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 28.6–35.5 · état au 5 nov. 2026
Prix demandéCHF 10'829
Chiffres de la commune de Avusy · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'457–10'829 · état au 5 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 3.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
1'425
| 2010 | 1'378 |
|---|---|
| 2011 | 1'427 |
| 2012 | 1'443 |
| 2013 | 1'426 |
| 2014 | 1'450 |
| 2015 | 1'426 |
| 2016 | 1'405 |
| 2017 | 1'434 |
| 2018 | 1'416 |
| 2019 | 1'401 |
| 2020 | 1'391 |
| 2021 | 1'368 |
| 2022 | 1'377 |
| 2023 | 1'408 |
| 2024 | 1'412 |
| 2025 | 1'425 |
En savoir plus : Population
Habitants1'425
1'425
| 2010 | 1'378 |
|---|---|
| 2011 | 1'427 |
| 2012 | 1'443 |
| 2013 | 1'426 |
| 2014 | 1'450 |
| 2015 | 1'426 |
| 2016 | 1'405 |
| 2017 | 1'434 |
| 2018 | 1'416 |
| 2019 | 1'401 |
| 2020 | 1'391 |
| 2021 | 1'368 |
| 2022 | 1'377 |
| 2023 | 1'408 |
| 2024 | 1'412 |
| 2025 | 1'425 |
Résidents étrangers9.8%
9.8%
| 2010 | 13.3% |
|---|---|
| 2011 | 13.7% |
| 2012 | 12.6% |
| 2013 | 12.6% |
| 2014 | 12.6% |
| 2015 | 13.0% |
| 2016 | 11.4% |
| 2017 | 12.3% |
| 2018 | 11.5% |
| 2019 | 11.9% |
| 2020 | 11.7% |
| 2021 | 10.7% |
| 2022 | 11.0% |
| 2023 | 12.3% |
| 2024 | 11.1% |
| 2025 | 9.8% |
Emplois (EPT)288
État 2024 · Le territoire indiqué compte 288 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
288
| 2011 | 138 |
|---|---|
| 2012 | 134 |
| 2013 | 127 |
| 2014 | 141 |
| 2015 | 145 |
| 2016 | 138 |
| 2017 | 138 |
| 2018 | 149 |
| 2019 | 157 |
| 2020 | 150 |
| 2021 | 166 |
| 2022 | 189 |
| 2023 | 266 |
| 2024 | 288 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'057
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'057
Chiffres de la commune de Avusy · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt49%
49%
| 2010 | 50% |
|---|---|
| 2011 | 50% |
| 2012 | 50% |
| 2013 | 50% |
| 2014 | 50% |
| 2015 | 50% |
| 2016 | 50% |
| 2017 | 50% |
| 2018 | 50% |
| 2019 | 50% |
| 2020 | 50% |
| 2021 | 50% |
| 2022 | 50% |
| 2023 | 50% |
| 2024 | 50% |
| 2025 | 50% |
| 2026 | 49% |
Revenu médian imposableCHF 62'500
CHF 62'500
| 2010 | CHF 71'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 73'100 |
| 2012 | CHF 68'550 |
| 2013 | CHF 73'400 |
| 2014 | CHF 69'100 |
| 2015 | CHF 66'800 |
| 2016 | CHF 67'600 |
| 2017 | CHF 64'700 |
| 2018 | CHF 65'800 |
| 2019 | CHF 64'950 |
| 2020 | CHF 65'500 |
| 2021 | CHF 63'600 |
| 2022 | CHF 62'500 |
Revenu net médianCHF 70'900
CHF 70'900
| 2010 | CHF 78'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 79'400 |
| 2012 | CHF 78'300 |
| 2013 | CHF 81'200 |
| 2014 | CHF 75'900 |
| 2015 | CHF 75'100 |
| 2016 | CHF 75'950 |
| 2017 | CHF 73'200 |
| 2018 | CHF 73'700 |
| 2019 | CHF 73'150 |
| 2020 | CHF 73'850 |
| 2021 | CHF 70'768 |
| 2022 | CHF 70'900 |
Coefficient fiscal cantonal147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.