Localité · Fribourg
Attalens
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
57%
- Agriculture57%
- Forêt26%
- Habitat16%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'621 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'621
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.68%
0.68%
| 2015 | 0.84% |
|---|---|
| 2016 | 0.88% |
| 2017 | 0.85% |
| 2018 | 0.27% |
| 2019 | 0.20% |
| 2020 | 0.53% |
| 2021 | 0.20% |
| 2022 | 0.65% |
| 2023 | 1.27% |
| 2024 | 0.81% |
| 2025 | 0.25% |
| 2026 | 0.68% |
Prix demandéCHF 8'712
Chiffres de la commune de Attalens · Médiane de 21 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'232–9'417 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 26.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'690
| 2010 | 2'909 |
|---|---|
| 2011 | 3'006 |
| 2012 | 3'100 |
| 2013 | 3'172 |
| 2014 | 3'189 |
| 2015 | 3'295 |
| 2016 | 3'353 |
| 2017 | 3'427 |
| 2018 | 3'521 |
| 2019 | 3'562 |
| 2020 | 3'580 |
| 2021 | 3'611 |
| 2022 | 3'682 |
| 2023 | 3'678 |
| 2024 | 3'693 |
| 2025 | 3'690 |
En savoir plus : Population
Habitants3'690
3'690
| 2010 | 2'909 |
|---|---|
| 2011 | 3'006 |
| 2012 | 3'100 |
| 2013 | 3'172 |
| 2014 | 3'189 |
| 2015 | 3'295 |
| 2016 | 3'353 |
| 2017 | 3'427 |
| 2018 | 3'521 |
| 2019 | 3'562 |
| 2020 | 3'580 |
| 2021 | 3'611 |
| 2022 | 3'682 |
| 2023 | 3'678 |
| 2024 | 3'693 |
| 2025 | 3'690 |
Résidents étrangers18.2%
18.2%
| 2010 | 14.2% |
|---|---|
| 2011 | 14.8% |
| 2012 | 15.4% |
| 2013 | 15.4% |
| 2014 | 15.6% |
| 2015 | 15.4% |
| 2016 | 16.7% |
| 2017 | 16.4% |
| 2018 | 17.4% |
| 2019 | 17.5% |
| 2020 | 18.2% |
| 2021 | 18.2% |
| 2022 | 18.1% |
| 2023 | 18.8% |
| 2024 | 18.5% |
| 2025 | 18.2% |
Emplois (EPT)606
État 2024 · Le territoire indiqué compte 606 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
606
| 2011 | 498 |
|---|---|
| 2012 | 531 |
| 2013 | 526 |
| 2014 | 531 |
| 2015 | 522 |
| 2016 | 534 |
| 2017 | 538 |
| 2018 | 546 |
| 2019 | 558 |
| 2020 | 564 |
| 2021 | 576 |
| 2022 | 606 |
| 2023 | 596 |
| 2024 | 606 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'605
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'605
Chiffres de la commune de Attalens · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt78.5%
78.5%
| 2010 | 78.5% |
|---|---|
| 2011 | 78.5% |
| 2012 | 78.5% |
| 2013 | 78.5% |
| 2014 | 78.5% |
| 2015 | 78.5% |
| 2016 | 78.5% |
| 2017 | 78.5% |
| 2018 | 78.5% |
| 2019 | 78.5% |
| 2020 | 78.5% |
| 2021 | 78.5% |
| 2022 | 78.5% |
| 2023 | 78.5% |
| 2024 | 78.5% |
| 2025 | 78.5% |
| 2026 | 78.5% |
Revenu médian imposableCHF 52'690
CHF 52'690
| 2010 | CHF 47'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'100 |
| 2012 | CHF 47'300 |
| 2013 | CHF 47'500 |
| 2014 | CHF 48'300 |
| 2015 | CHF 47'600 |
| 2016 | CHF 50'100 |
| 2017 | CHF 52'200 |
| 2018 | CHF 52'700 |
| 2019 | CHF 52'600 |
| 2020 | CHF 52'688 |
| 2021 | CHF 51'785 |
| 2022 | CHF 52'690 |
Revenu net médianCHF 58'551
CHF 58'551
| 2010 | CHF 55'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'200 |
| 2012 | CHF 55'600 |
| 2013 | CHF 54'600 |
| 2014 | CHF 55'800 |
| 2015 | CHF 54'700 |
| 2016 | CHF 56'900 |
| 2017 | CHF 58'600 |
| 2018 | CHF 58'000 |
| 2019 | CHF 58'100 |
| 2020 | CHF 58'914 |
| 2021 | CHF 57'824 |
| 2022 | CHF 58'551 |
Coefficient fiscal cantonal96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.