Aller au contenu principal

Localité · Fribourg

Autafond

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Autafond fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

55%

Agriculture

  • Agriculture55%
  • Forêt30%
  • Habitat13%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 13 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Belfaux

Loyer net demandé

CHF 18.2

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

17.420.4

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
5.06%
Au 1er juin 2026

2026

5.06%

5,12,50
20222026
Vacance
20150.00%
20164.50%
20173.40%
20183.64%
20193.04%
20205.72%
20214.20%
20224.37%
20233.92%
20241.92%
20252.51%
20265.06%
Loyer net demandéCHF 18.2/ m² par moisChiffres de la commune de Belfaux · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Belfaux · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.4–20.4 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 21.2/ m² par moisChiffres de la commune de Belfaux · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Belfaux · Médiane de 16 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.7–21.9 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'809/ m²Chiffres de la commune de Belfaux · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Belfaux · Médiane de 23 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'408–8'577 · état au 1 nov. 2026

Logements1'483Recensés au 31.12.2025 · dans 657 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits10En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit14%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 24.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'488

3,5 k1,7 k0
20212025
Habitants
20102'795
20112'866
20122'936
20133'063
20143'182
20153'288
20163'348
20173'338
20183'283
20193'280
20203'342
20213'356
20223'406
20233'470
20243'452
20253'488
En savoir plus : Population
Habitants
3'488
Fin 2025

2025

3'488

3,5 k1,7 k0
20212025
Habitants
20102'795
20112'866
20122'936
20133'063
20143'182
20153'288
20163'348
20173'338
20183'283
20193'280
20203'342
20213'356
20223'406
20233'470
20243'452
20253'488
Résidents étrangers
35.4%
Fin 2025

2025

35.4%

35,417,70
20212025
Résidents étrangers
201020.6%
201123.5%
201224.7%
201326.6%
201427.3%
201528.1%
201628.9%
201729.5%
201829.0%
201929.8%
202030.5%
202131.8%
202233.0%
202334.4%
202435.3%
202535.4%
Emplois (EPT)
635

État 2024 · Le territoire indiqué compte 635 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

635

733366,50
20202024
Emplois (EPT)
2011453
2012417
2013430
2014438
2015485
2016461
2017517
2018563
2019604
2020611
2021658
2022733
2023618
2024635

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Belfaux

CHF 15'065

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'065/ anChiffres de la commune de Belfaux · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Belfaux · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
84%
Année fiscale 2026

2026

84%

84420
20222026
Coefficient d'impôt
201081%
201181%
201281%
201381%
201481%
201581%
201681%
201781%
201881%
201981%
202081%
202181%
202284%
202384%
202484%
202584%
202684%
Revenu médian imposable
CHF 49'676
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 49'676

50,4 k25,2 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 46'600
2011CHF 46'100
2012CHF 46'250
2013CHF 46'800
2014CHF 47'700
2015CHF 47'400
2016CHF 48'200
2017CHF 48'950
2018CHF 50'200
2019CHF 48'900
2020CHF 50'444
2021CHF 49'630
2022CHF 49'676
Revenu net médian
CHF 55'580
État 2022

2022

CHF 55'580

58 k29 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 53'800
2011CHF 52'500
2012CHF 53'600
2013CHF 55'500
2014CHF 55'100
2015CHF 54'450
2016CHF 56'300
2017CHF 56'750
2018CHF 58'000
2019CHF 56'100
2020CHF 56'966
2021CHF 56'375
2022CHF 55'580
Soumis à l'impôt fédéral direct71%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
96%
Année fiscale 2026

2026

96%

96480
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.