Localité · Aargau
Auw
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
66%
- Agriculture66%
- Forêt24%
- Habitat10%
- Autres<1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 21.3
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.51%
0.51%
| 2015 | 2.53% |
|---|---|
| 2016 | 2.45% |
| 2017 | 2.41% |
| 2018 | 1.72% |
| 2019 | 3.09% |
| 2020 | 2.38% |
| 2021 | 1.31% |
| 2022 | 0.21% |
| 2023 | 0.32% |
| 2024 | 0.43% |
| 2025 | 1.06% |
| 2026 | 0.51% |
Loyer net demandéCHF 21.3
Chiffres de la commune de Auw · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.2–25 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 23.7
Chiffres de la commune de Auw · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.3–24.2 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 36.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'325
| 2010 | 1'698 |
|---|---|
| 2011 | 1'725 |
| 2012 | 1'782 |
| 2013 | 1'869 |
| 2014 | 1'907 |
| 2015 | 1'982 |
| 2016 | 2'064 |
| 2017 | 2'110 |
| 2018 | 2'157 |
| 2019 | 2'144 |
| 2020 | 2'203 |
| 2021 | 2'271 |
| 2022 | 2'279 |
| 2023 | 2'290 |
| 2024 | 2'301 |
| 2025 | 2'325 |
En savoir plus : Population
Habitants2'325
2'325
| 2010 | 1'698 |
|---|---|
| 2011 | 1'725 |
| 2012 | 1'782 |
| 2013 | 1'869 |
| 2014 | 1'907 |
| 2015 | 1'982 |
| 2016 | 2'064 |
| 2017 | 2'110 |
| 2018 | 2'157 |
| 2019 | 2'144 |
| 2020 | 2'203 |
| 2021 | 2'271 |
| 2022 | 2'279 |
| 2023 | 2'290 |
| 2024 | 2'301 |
| 2025 | 2'325 |
Résidents étrangers21.7%
21.7%
| 2010 | 13.3% |
|---|---|
| 2011 | 14.3% |
| 2012 | 14.5% |
| 2013 | 15.0% |
| 2014 | 15.2% |
| 2015 | 15.0% |
| 2016 | 16.3% |
| 2017 | 17.7% |
| 2018 | 18.3% |
| 2019 | 19.1% |
| 2020 | 19.5% |
| 2021 | 20.5% |
| 2022 | 21.5% |
| 2023 | 22.1% |
| 2024 | 22.3% |
| 2025 | 21.7% |
Emplois (EPT)456
État 2024 · Le territoire indiqué compte 456 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
456
| 2011 | 377 |
|---|---|
| 2012 | 389 |
| 2013 | 414 |
| 2014 | 450 |
| 2015 | 444 |
| 2016 | 470 |
| 2017 | 456 |
| 2018 | 485 |
| 2019 | 434 |
| 2020 | 426 |
| 2021 | 437 |
| 2022 | 424 |
| 2023 | 445 |
| 2024 | 456 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'984
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'984
Chiffres de la commune de Auw · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt103%
103%
| 2010 | 111% |
|---|---|
| 2011 | 111% |
| 2012 | 111% |
| 2013 | 111% |
| 2014 | 111% |
| 2015 | 111% |
| 2016 | 111% |
| 2017 | 111% |
| 2018 | 108% |
| 2019 | 108% |
| 2020 | 108% |
| 2021 | 108% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 108% |
| 2024 | 106% |
| 2025 | 106% |
| 2026 | 103% |
Revenu médian imposableCHF 56'500
CHF 56'500
| 2010 | CHF 50'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'200 |
| 2012 | CHF 49'100 |
| 2013 | CHF 50'000 |
| 2014 | CHF 51'000 |
| 2015 | CHF 52'000 |
| 2016 | CHF 54'950 |
| 2017 | CHF 54'000 |
| 2018 | CHF 53'000 |
| 2019 | CHF 53'550 |
| 2020 | CHF 53'400 |
| 2021 | CHF 55'500 |
| 2022 | CHF 56'500 |
Revenu net médianCHF 62'450
CHF 62'450
| 2010 | CHF 56'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'900 |
| 2012 | CHF 56'850 |
| 2013 | CHF 57'550 |
| 2014 | CHF 58'750 |
| 2015 | CHF 59'650 |
| 2016 | CHF 61'550 |
| 2017 | CHF 61'050 |
| 2018 | CHF 59'500 |
| 2019 | CHF 59'550 |
| 2020 | CHF 60'100 |
| 2021 | CHF 62'200 |
| 2022 | CHF 62'450 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Zug
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020