Aller au contenu principal

Localité · Vaud

Avenches

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Avenches fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

62%

Agriculture

  • Agriculture62%
  • Habitat20%
  • Forêt17%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 18 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Avenches

Loyer net demandé

CHF 19.4

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

17.820.9

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.68%
Au 1er juin 2026

2026

1.68%

3,81,90
20222026
Vacance
20151.00%
20161.35%
20171.48%
20180.99%
20193.59%
20204.37%
20213.69%
20223.80%
20232.35%
20242.17%
20250.16%
20261.68%
Loyer net demandéCHF 19.4/ m² par moisChiffres de la commune de Avenches · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Avenches · Médiane de 18 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.8–20.9 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 22.4/ m² par moisChiffres de la commune de Avenches · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Avenches · Médiane de 21 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.3–23 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'843/ m²Chiffres de la commune de Avenches · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Avenches · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'293–7'513 · état au 1 nov. 2026

Logements2'506Recensés au 31.12.2025 · dans 921 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits0En 2024
Résidences principales88%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit8%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 48.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'945

4,9 k2,5 k0
20212025
Habitants
20103'332
20113'480
20123'587
20133'816
20144'037
20154'110
20164'166
20174'208
20184'294
20194'295
20204'477
20214'617
20224'685
20234'843
20244'875
20254'945
En savoir plus : Population
Habitants
4'945
Fin 2025

2025

4'945

4,9 k2,5 k0
20212025
Habitants
20103'332
20113'480
20123'587
20133'816
20144'037
20154'110
20164'166
20174'208
20184'294
20194'295
20204'477
20214'617
20224'685
20234'843
20244'875
20254'945
Résidents étrangers
40.9%
Fin 2025

2025

40.9%

41,120,60
20212025
Résidents étrangers
201031.3%
201132.9%
201233.3%
201335.1%
201435.1%
201536.3%
201636.1%
201736.3%
201836.3%
201936.6%
202037.6%
202137.9%
202238.1%
202339.8%
202441.1%
202540.9%
Emplois (EPT)
2'500

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'500 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'500

2,5 k1,3 k0
20202024
Emplois (EPT)
20111'809
20121'886
20131'954
20142'019
20152'120
20162'168
20172'143
20182'120
20192'098
20202'135
20212'225
20222'357
20232'470
20242'500

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Avenches

CHF 14'121

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'121/ anChiffres de la commune de Avenches · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Avenches · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
65%
Année fiscale 2026

2026

65%

66,533,30
20222026
Coefficient d'impôt
201070%
201166%
201268%
201368%
201468%
201568%
201668%
201768%
201868%
201968%
202066.5%
202166.5%
202266.5%
202365%
202465%
202565%
202665%
Revenu médian imposable
CHF 42'100
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 42'100

42,7 k21,4 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 39'700
2011CHF 40'300
2012CHF 40'900
2013CHF 40'750
2014CHF 40'750
2015CHF 41'000
2016CHF 42'700
2017CHF 40'800
2018CHF 40'750
2019CHF 41'400
2020CHF 42'200
2021CHF 42'700
2022CHF 42'100
Revenu net médian
CHF 48'000
État 2022

2022

CHF 48'000

48,6 k24,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 46'000
2011CHF 46'000
2012CHF 47'000
2013CHF 47'400
2014CHF 47'600
2015CHF 47'200
2016CHF 48'800
2017CHF 47'500
2018CHF 47'200
2019CHF 47'800
2020CHF 48'100
2021CHF 48'550
2022CHF 48'000
Soumis à l'impôt fédéral direct69%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
155%
Année fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.