Aller au contenu principal

Localité · Fribourg

Avry-devant-Pont

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Avry-devant-Pont fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

62%

Agriculture

  • Agriculture62%
  • Forêt23%
  • Habitat14%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 989 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Pont-en-Ogoz

989

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.71%
Au 1er juin 2026

2026

0.71%

1,10,60
20222026
Vacance
20150.25%
20160.37%
20170.24%
20182.24%
20192.88%
20202.77%
20211.70%
20220.42%
20230.62%
20241.13%
20250.91%
20260.71%
Prix demandéCHF 7'740/ m²Chiffres de la commune de Pont-en-Ogoz · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Pont-en-Ogoz · Médiane de 16 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'801–8'646 · état au 1 nov. 2026

Logements989Recensés au 31.12.2025 · dans 624 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits11En 2024
Résidences principales86%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit3%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 28.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'050

2,1 k1 k0
20212025
Habitants
20101'601
20111'631
20121'665
20131'711
20141'749
20151'775
20161'801
20171'807
20181'824
20191'920
20201'951
20211'939
20221'973
20232'013
20242'038
20252'050
En savoir plus : Population
Habitants
2'050
Fin 2025

2025

2'050

2,1 k1 k0
20212025
Habitants
20101'601
20111'631
20121'665
20131'711
20141'749
20151'775
20161'801
20171'807
20181'824
20191'920
20201'951
20211'939
20221'973
20232'013
20242'038
20252'050
Résidents étrangers
17.0%
Fin 2025

2025

17.0%

178,50
20212025
Résidents étrangers
20108.8%
20118.9%
20128.8%
201310.0%
201410.5%
201510.4%
201610.0%
201710.7%
201811.8%
201912.9%
202013.9%
202113.4%
202215.2%
202316.1%
202416.4%
202517.0%
Emplois (EPT)
361

État 2024 · Le territoire indiqué compte 361 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

361

361180,50
20202024
Emplois (EPT)
2011228
2012241
2013260
2014266
2015268
2016284
2017300
2018306
2019292
2020306
2021325
2022326
2023339
2024361

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Pont-en-Ogoz

CHF 14'312

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'312/ anChiffres de la commune de Pont-en-Ogoz · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Pont-en-Ogoz · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
75%
Année fiscale 2026

2026

75%

7537,50
20222026
Coefficient d'impôt
201075%
201175%
201275%
201375%
201475%
201575%
201675%
201775%
201875%
201975%
202075%
202175%
202275%
202375%
202475%
202575%
202675%
Revenu médian imposable
CHF 51'282
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 51'282

51,3 k25,6 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 43'400
2011CHF 45'400
2012CHF 45'500
2013CHF 44'700
2014CHF 44'800
2015CHF 47'800
2016CHF 48'700
2017CHF 46'200
2018CHF 47'950
2019CHF 48'600
2020CHF 48'786
2021CHF 49'352
2022CHF 51'282
Revenu net médian
CHF 57'205
État 2022

2022

CHF 57'205

57,2 k28,6 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 50'100
2011CHF 52'300
2012CHF 51'800
2013CHF 52'200
2014CHF 52'800
2015CHF 54'700
2016CHF 55'500
2017CHF 53'100
2018CHF 53'500
2019CHF 54'600
2020CHF 53'295
2021CHF 54'207
2022CHF 57'205
Soumis à l'impôt fédéral direct76%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
96%
Année fiscale 2026

2026

96%

96480
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.