Aller au contenu principal

Localité · Zug

Baar

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Baar fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

51%

Agriculture

  • Agriculture51%
  • Forêt25%
  • Habitat23%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 20 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Baar

Loyer net demandé

CHF 44.3

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

35.353.7

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.21%
Au 1er juin 2026

2026

0.21%

10,50
20222026
Vacance
20150.19%
20160.15%
20170.12%
20180.20%
20190.46%
20200.53%
20210.21%
20220.19%
20230.37%
20240.25%
20250.45%
20260.21%
Loyer net demandéCHF 44.3/ m² par moisChiffres de la commune de Baar · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Baar · Médiane de 20 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 35.3–53.7 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 43.3/ m² par moisChiffres de la commune de Baar · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Baar · Médiane de 34 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 33.5–58.3 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 18'293/ m²Chiffres de la commune de Baar · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Baar · Médiane de 24 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16'298–21'053 · état au 1 nov. 2026

Logements12'024Recensés au 31.12.2025 · dans 2'714 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits87En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit98%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 17.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

25'519

25,5 k12,8 k0
20212025
Habitants
201021'787
201122'125
201222'355
201322'576
201423'228
201523'561
201624'129
201724'322
201824'468
201924'617
202024'686
202124'754
202224'996
202324'973
202425'004
202525'519
En savoir plus : Population
Habitants
25'519
Fin 2025

2025

25'519

25,5 k12,8 k0
20212025
Habitants
201021'787
201122'125
201222'355
201322'576
201423'228
201523'561
201624'129
201724'322
201824'468
201924'617
202024'686
202124'754
202224'996
202324'973
202425'004
202525'519
Résidents étrangers
32.2%
Fin 2025

2025

32.2%

32,216,10
20212025
Résidents étrangers
201025.9%
201127.1%
201227.3%
201327.7%
201428.1%
201528.9%
201629.3%
201729.6%
201830.0%
201930.3%
202030.5%
202131.1%
202231.4%
202331.6%
202431.5%
202532.2%
Emplois (EPT)
25'788

État 2024 · Le territoire indiqué compte 25'788 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

25'788

25,8 k12,9 k0
20202024
Emplois (EPT)
201117'216
201217'694
201318'016
201418'149
201518'312
201618'909
201719'583
201820'316
201920'551
202020'011
202121'131
202223'305
202324'823
202425'788

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Baar

CHF 3'496

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 3'496/ anChiffres de la commune de Baar · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Baar · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
47.53%
Année fiscale 2026

2026

47.53%

5326,50
20222026
Coefficient d'impôt
201058%
201158%
201256%
201356%
201456%
201556%
201656%
201756%
201853%
201953%
202050.88%
202153%
202253%
202350.88%
202450.88%
202551%
202647.53%
Revenu médian imposable
CHF 62'300
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 62'300

62,3 k31,2 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 54'900
2011CHF 55'200
2012CHF 55'400
2013CHF 55'600
2014CHF 56'400
2015CHF 55'600
2016CHF 56'500
2017CHF 57'600
2018CHF 58'200
2019CHF 59'200
2020CHF 59'800
2021CHF 61'000
2022CHF 62'300
Revenu net médian
CHF 68'800
État 2022

2022

CHF 68'800

68,8 k34,4 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 61'500
2011CHF 62'200
2012CHF 62'200
2013CHF 62'400
2014CHF 62'800
2015CHF 62'200
2016CHF 63'000
2017CHF 64'000
2018CHF 65'200
2019CHF 66'000
2020CHF 66'300
2021CHF 67'300
2022CHF 68'800
Soumis à l'impôt fédéral direct82%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
78%
Année fiscale 2026

2026

78%

82410
20222026
Coefficient fiscal cantonal
201082%
201182%
201282%
201382%
201482%
201582%
201682%
201782%
201882%
201982%
202082%
202180%
202280%
202380%
202482%
202582%
202678%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.