Localité · Zürich
Bachenbülach
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
39%
- Forêt39%
- Agriculture33%
- Habitat27%
- Autres2%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 20.3
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.40%
0.40%
| 2015 | 1.11% |
|---|---|
| 2016 | 1.04% |
| 2017 | 0.98% |
| 2018 | 1.08% |
| 2019 | 1.13% |
| 2020 | 0.59% |
| 2021 | 0.90% |
| 2022 | 0.74% |
| 2023 | 0.48% |
| 2024 | 0.37% |
| 2025 | 0.31% |
| 2026 | 0.40% |
Loyer brut demandéCHF 20.3
Chiffres de la commune de Bachenbülach · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20–20.7 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 12'194
Chiffres de la commune de Bachenbülach · Médiane de 33 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 11'837–12'500 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 14.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'450
| 2010 | 3'885 |
|---|---|
| 2011 | 3'995 |
| 2012 | 4'019 |
| 2013 | 4'047 |
| 2014 | 4'079 |
| 2015 | 4'034 |
| 2016 | 4'087 |
| 2017 | 4'114 |
| 2018 | 4'165 |
| 2019 | 4'180 |
| 2020 | 4'188 |
| 2021 | 4'224 |
| 2022 | 4'208 |
| 2023 | 4'316 |
| 2024 | 4'286 |
| 2025 | 4'450 |
En savoir plus : Population
Habitants4'450
4'450
| 2010 | 3'885 |
|---|---|
| 2011 | 3'995 |
| 2012 | 4'019 |
| 2013 | 4'047 |
| 2014 | 4'079 |
| 2015 | 4'034 |
| 2016 | 4'087 |
| 2017 | 4'114 |
| 2018 | 4'165 |
| 2019 | 4'180 |
| 2020 | 4'188 |
| 2021 | 4'224 |
| 2022 | 4'208 |
| 2023 | 4'316 |
| 2024 | 4'286 |
| 2025 | 4'450 |
Résidents étrangers26.2%
26.2%
| 2010 | 23.0% |
|---|---|
| 2011 | 24.1% |
| 2012 | 24.4% |
| 2013 | 24.5% |
| 2014 | 24.5% |
| 2015 | 24.2% |
| 2016 | 25.1% |
| 2017 | 25.0% |
| 2018 | 24.9% |
| 2019 | 24.8% |
| 2020 | 24.8% |
| 2021 | 24.6% |
| 2022 | 24.8% |
| 2023 | 25.9% |
| 2024 | 25.9% |
| 2025 | 26.2% |
Emplois (EPT)1'446
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'446 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'446
| 2011 | 1'497 |
|---|---|
| 2012 | 1'497 |
| 2013 | 1'505 |
| 2014 | 1'496 |
| 2015 | 1'558 |
| 2016 | 1'555 |
| 2017 | 1'489 |
| 2018 | 1'497 |
| 2019 | 1'495 |
| 2020 | 1'407 |
| 2021 | 1'414 |
| 2022 | 1'325 |
| 2023 | 1'311 |
| 2024 | 1'446 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 9'532
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'532
Chiffres de la commune de Bachenbülach · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt106%
106%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 94% |
| 2013 | 94% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 106% |
| 2016 | 106% |
| 2017 | 106% |
| 2018 | 106% |
| 2019 | 106% |
| 2020 | 106% |
| 2021 | 106% |
| 2022 | 106% |
| 2023 | 106% |
| 2024 | 106% |
| 2025 | 106% |
| 2026 | 106% |
Revenu médian imposableCHF 54'600
CHF 54'600
| 2010 | CHF 54'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'000 |
| 2012 | CHF 53'600 |
| 2013 | CHF 52'800 |
| 2014 | CHF 53'800 |
| 2015 | CHF 52'200 |
| 2016 | CHF 52'500 |
| 2017 | CHF 52'800 |
| 2018 | CHF 53'100 |
| 2019 | CHF 53'650 |
| 2020 | CHF 53'100 |
| 2021 | CHF 53'400 |
| 2022 | CHF 54'600 |
Revenu net médianCHF 61'350
CHF 61'350
| 2010 | CHF 60'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'300 |
| 2012 | CHF 60'600 |
| 2013 | CHF 59'500 |
| 2014 | CHF 59'700 |
| 2015 | CHF 58'300 |
| 2016 | CHF 59'500 |
| 2017 | CHF 59'900 |
| 2018 | CHF 59'500 |
| 2019 | CHF 59'750 |
| 2020 | CHF 58'700 |
| 2021 | CHF 59'600 |
| 2022 | CHF 61'350 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une grande agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Zürich
- Bassin d’emploi
- Kloten
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020