Localité · Aargau
Baden
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
53%
- Forêt53%
- Habitat36%
- Agriculture8%
- Eau2%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 63 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 28.1
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.62%
0.62%
| 2015 | 0.76% |
|---|---|
| 2016 | 0.63% |
| 2017 | 0.77% |
| 2018 | 1.16% |
| 2019 | 1.52% |
| 2020 | 0.95% |
| 2021 | 0.64% |
| 2022 | 0.69% |
| 2023 | 0.97% |
| 2024 | 0.94% |
| 2025 | 0.80% |
| 2026 | 0.62% |
Loyer net demandéCHF 28.1
Chiffres de la commune de Baden · Médiane de 63 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.5–32.9 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 30.2
Chiffres de la commune de Baden · Médiane de 104 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.6–38.3 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 9'044
Chiffres de la commune de Baden · Médiane de 33 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'915–10'167 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 15.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
24'012
| 2010 | 20'811 |
|---|---|
| 2011 | 21'082 |
| 2012 | 21'459 |
| 2013 | 21'509 |
| 2014 | 21'632 |
| 2015 | 22'000 |
| 2016 | 22'253 |
| 2017 | 22'126 |
| 2018 | 22'355 |
| 2019 | 22'551 |
| 2020 | 22'584 |
| 2021 | 22'606 |
| 2022 | 22'849 |
| 2023 | 23'587 |
| 2024 | 23'853 |
| 2025 | 24'012 |
En savoir plus : Population
Habitants24'012
24'012
| 2010 | 20'811 |
|---|---|
| 2011 | 21'082 |
| 2012 | 21'459 |
| 2013 | 21'509 |
| 2014 | 21'632 |
| 2015 | 22'000 |
| 2016 | 22'253 |
| 2017 | 22'126 |
| 2018 | 22'355 |
| 2019 | 22'551 |
| 2020 | 22'584 |
| 2021 | 22'606 |
| 2022 | 22'849 |
| 2023 | 23'587 |
| 2024 | 23'853 |
| 2025 | 24'012 |
Résidents étrangers30.1%
30.1%
| 2010 | 27.3% |
|---|---|
| 2011 | 27.2% |
| 2012 | 27.9% |
| 2013 | 27.9% |
| 2014 | 28.4% |
| 2015 | 28.3% |
| 2016 | 28.8% |
| 2017 | 28.5% |
| 2018 | 28.6% |
| 2019 | 28.3% |
| 2020 | 27.9% |
| 2021 | 27.6% |
| 2022 | 28.0% |
| 2023 | 29.2% |
| 2024 | 29.7% |
| 2025 | 30.1% |
Emplois (EPT)25'058
État 2024 · Le territoire indiqué compte 25'058 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
25'058
| 2011 | 24'490 |
|---|---|
| 2012 | 24'791 |
| 2013 | 25'114 |
| 2014 | 24'674 |
| 2015 | 24'379 |
| 2016 | 23'896 |
| 2017 | 23'994 |
| 2018 | 23'709 |
| 2019 | 23'604 |
| 2020 | 23'294 |
| 2021 | 23'333 |
| 2022 | 24'310 |
| 2023 | 24'389 |
| 2024 | 25'058 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'238
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'238
Chiffres de la commune de Baden · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt89%
89%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 95% |
| 2013 | 95% |
| 2014 | 95% |
| 2015 | 95% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 92% |
| 2019 | 92% |
| 2020 | 92% |
| 2021 | 92% |
| 2022 | 92% |
| 2023 | 92% |
| 2024 | 92% |
| 2025 | 92% |
| 2026 | 89% |
Revenu médian imposableCHF 58'500
CHF 58'500
| 2010 | CHF 53'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'000 |
| 2012 | CHF 54'300 |
| 2013 | CHF 54'600 |
| 2014 | CHF 54'800 |
| 2015 | CHF 54'800 |
| 2016 | CHF 55'800 |
| 2017 | CHF 56'100 |
| 2018 | CHF 56'200 |
| 2019 | CHF 57'200 |
| 2020 | CHF 57'600 |
| 2021 | CHF 58'100 |
| 2022 | CHF 58'500 |
Revenu net médianCHF 63'200
CHF 63'200
| 2010 | CHF 58'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 59'200 |
| 2012 | CHF 59'500 |
| 2013 | CHF 59'700 |
| 2014 | CHF 59'800 |
| 2015 | CHF 59'800 |
| 2016 | CHF 60'800 |
| 2017 | CHF 61'000 |
| 2018 | CHF 61'100 |
| 2019 | CHF 61'900 |
| 2020 | CHF 62'300 |
| 2021 | CHF 62'600 |
| 2022 | CHF 63'200 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.