Localité · Basel-Stadt
Basel
Un paysage urbain
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
86%
- Habitat86%
- Eau6%
- Forêt4%
- Agriculture4%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 730 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 25.1
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.77%
0.77%
| 2015 | 0.31% |
|---|---|
| 2016 | 0.40% |
| 2017 | 0.47% |
| 2018 | 0.70% |
| 2019 | 1.02% |
| 2020 | 0.95% |
| 2021 | 1.14% |
| 2022 | 1.20% |
| 2023 | 1.07% |
| 2024 | 0.77% |
| 2025 | 0.95% |
| 2026 | 0.77% |
Loyer net demandéCHF 25.1
Chiffres de la commune de Basel · Médiane de 730 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.6–30.9 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 30.3
Chiffres de la commune de Basel · Médiane de 1'125 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 25.4–40 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 10'744
Chiffres de la commune de Basel · Médiane de 141 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'006–12'908 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 10.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
180'097
| 2010 | 163'216 |
|---|---|
| 2011 | 164'516 |
| 2012 | 165'566 |
| 2013 | 167'386 |
| 2014 | 168'620 |
| 2015 | 169'916 |
| 2016 | 171'017 |
| 2017 | 171'513 |
| 2018 | 172'258 |
| 2019 | 173'232 |
| 2020 | 173'863 |
| 2021 | 173'064 |
| 2022 | 173'552 |
| 2023 | 176'329 |
| 2024 | 177'571 |
| 2025 | 180'097 |
En savoir plus : Population
Habitants180'097
180'097
| 2010 | 163'216 |
|---|---|
| 2011 | 164'516 |
| 2012 | 165'566 |
| 2013 | 167'386 |
| 2014 | 168'620 |
| 2015 | 169'916 |
| 2016 | 171'017 |
| 2017 | 171'513 |
| 2018 | 172'258 |
| 2019 | 173'232 |
| 2020 | 173'863 |
| 2021 | 173'064 |
| 2022 | 173'552 |
| 2023 | 176'329 |
| 2024 | 177'571 |
| 2025 | 180'097 |
Résidents étrangers40.5%
40.5%
| 2010 | 34.1% |
|---|---|
| 2011 | 34.6% |
| 2012 | 35.1% |
| 2013 | 35.7% |
| 2014 | 36.2% |
| 2015 | 36.5% |
| 2016 | 37.1% |
| 2017 | 37.3% |
| 2018 | 37.7% |
| 2019 | 38.0% |
| 2020 | 38.2% |
| 2021 | 38.1% |
| 2022 | 38.5% |
| 2023 | 39.5% |
| 2024 | 40.0% |
| 2025 | 40.5% |
Emplois (EPT)154'437
État 2024 · Le territoire indiqué compte 154'437 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
154'437
| 2011 | 141'750 |
|---|---|
| 2012 | 142'364 |
| 2013 | 145'189 |
| 2014 | 147'094 |
| 2015 | 146'291 |
| 2016 | 146'111 |
| 2017 | 145'668 |
| 2018 | 146'083 |
| 2019 | 148'794 |
| 2020 | 145'078 |
| 2021 | 147'828 |
| 2022 | 152'441 |
| 2023 | 151'859 |
| 2024 | 154'437 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'958
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'958
Chiffres de la commune de Basel · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt50%
50%
| 2010 | 45% |
|---|---|
| 2011 | 45% |
| 2012 | 45% |
| 2013 | 45% |
| 2014 | 45% |
| 2015 | 45% |
| 2016 | 45% |
| 2017 | 50% |
| 2018 | 50% |
| 2019 | 50% |
| 2020 | 50% |
| 2021 | 50% |
| 2022 | 50% |
| 2023 | 50% |
| 2024 | 50% |
| 2025 | 50% |
| 2026 | 50% |
Revenu médian imposableCHF 47'400
CHF 47'400
| 2010 | CHF 42'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'800 |
| 2012 | CHF 43'000 |
| 2013 | CHF 43'600 |
| 2014 | CHF 43'800 |
| 2015 | CHF 43'900 |
| 2016 | CHF 44'200 |
| 2017 | CHF 44'200 |
| 2018 | CHF 44'600 |
| 2019 | CHF 45'300 |
| 2020 | CHF 46'000 |
| 2021 | CHF 46'500 |
| 2022 | CHF 47'400 |
Revenu net médianCHF 52'400
CHF 52'400
| 2010 | CHF 47'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'200 |
| 2012 | CHF 48'400 |
| 2013 | CHF 48'900 |
| 2014 | CHF 49'100 |
| 2015 | CHF 49'200 |
| 2016 | CHF 49'400 |
| 2017 | CHF 49'600 |
| 2018 | CHF 50'000 |
| 2019 | CHF 50'500 |
| 2020 | CHF 51'300 |
| 2021 | CHF 51'900 |
| 2022 | CHF 52'400 |
Coefficient fiscal cantonal50%
50%
| 2010 | 55% |
|---|---|
| 2011 | 55% |
| 2012 | 55% |
| 2013 | 55% |
| 2014 | 55% |
| 2015 | 55% |
| 2016 | 55% |
| 2017 | 50% |
| 2018 | 50% |
| 2019 | 50% |
| 2020 | 50% |
| 2021 | 50% |
| 2022 | 50% |
| 2023 | 50% |
| 2024 | 50% |
| 2025 | 50% |
| 2026 | 50% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une grande agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Basel (CH)
- Bassin d’emploi
- Basel
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020