Aller au contenu principal

Localité · St. Gallen

Balgach

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Balgach fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

52%

Agriculture

  • Agriculture52%
  • Habitat26%
  • Forêt21%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 13 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Balgach

Loyer net demandé

CHF 18.9

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

16.522.9

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.09%
Au 1er juin 2026

2026

1.09%

1,30,60
20222026
Vacance
20151.57%
20161.27%
20171.40%
20181.68%
20192.56%
20201.83%
20211.81%
20221.02%
20231.28%
20240.75%
20250.66%
20261.09%
Loyer net demandéCHF 18.9/ m² par moisChiffres de la commune de Balgach · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Balgach · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.5–22.9 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 21.6/ m² par moisChiffres de la commune de Balgach · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Balgach · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.5–24.9 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'259/ m²Chiffres de la commune de Balgach · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Balgach · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'462–8'313 · état au 1 nov. 2026

Logements2'577Recensés au 31.12.2025 · dans 1'312 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits10En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit7%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 18.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'229

5,2 k2,6 k0
20212025
Habitants
20104'406
20114'494
20124'530
20134'536
20144'532
20154'498
20164'598
20174'650
20184'798
20194'891
20204'942
20214'995
20225'067
20235'139
20245'210
20255'229
En savoir plus : Population
Habitants
5'229
Fin 2025

2025

5'229

5,2 k2,6 k0
20212025
Habitants
20104'406
20114'494
20124'530
20134'536
20144'532
20154'498
20164'598
20174'650
20184'798
20194'891
20204'942
20214'995
20225'067
20235'139
20245'210
20255'229
Résidents étrangers
24.8%
Fin 2025

2025

24.8%

24,812,40
20212025
Résidents étrangers
201023.7%
201123.4%
201223.3%
201323.8%
201423.6%
201522.7%
201622.5%
201722.7%
201823.3%
201924.1%
202024.2%
202123.9%
202224.1%
202324.4%
202424.7%
202524.8%
Emplois (EPT)
4'263

État 2024 · Le territoire indiqué compte 4'263 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

4'263

4,3 k2,1 k0
20202024
Emplois (EPT)
20113'511
20123'489
20133'535
20143'586
20153'474
20163'394
20173'352
20183'562
20193'681
20203'724
20213'772
20223'970
20234'187
20244'263

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Balgach

CHF 9'180

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'180/ anChiffres de la commune de Balgach · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Balgach · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
61%
Année fiscale 2026

2026

61%

64320
20222026
Coefficient d'impôt
201090%
201190%
201285%
201385%
201485%
201585%
201680%
201780%
201877%
201977%
202072%
202167%
202264%
202361%
202461%
202561%
202661%
Revenu médian imposable
CHF 53'300
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 53'300

53,3 k26,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 45'300
2011CHF 45'600
2012CHF 45'300
2013CHF 45'600
2014CHF 46'800
2015CHF 47'050
2016CHF 48'900
2017CHF 49'800
2018CHF 50'200
2019CHF 50'900
2020CHF 51'600
2021CHF 51'800
2022CHF 53'300
Revenu net médian
CHF 58'675
État 2022

2022

CHF 58'675

58,7 k29,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 51'050
2011CHF 51'300
2012CHF 51'950
2013CHF 51'600
2014CHF 52'600
2015CHF 52'700
2016CHF 54'800
2017CHF 55'500
2018CHF 55'950
2019CHF 56'400
2020CHF 57'000
2021CHF 57'400
2022CHF 58'675
Soumis à l'impôt fédéral direct80%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
105%
Année fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Coefficient fiscal cantonal
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.