Localité · Jura
Bassecourt
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
57%
- Forêt57%
- Agriculture35%
- Habitat7%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 26 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 14.3
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance3.15%
3.15%
| 2015 | 1.84% |
|---|---|
| 2016 | 2.01% |
| 2017 | 2.11% |
| 2018 | 3.40% |
| 2019 | 3.39% |
| 2020 | 2.34% |
| 2021 | 3.63% |
| 2022 | 3.54% |
| 2023 | 3.47% |
| 2024 | 2.58% |
| 2025 | 2.64% |
| 2026 | 3.15% |
Loyer net demandéCHF 14.3
Chiffres de la commune de Haute-Sorne · Médiane de 26 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 12.6–15.9 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 16.5
Chiffres de la commune de Haute-Sorne · Médiane de 44 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.7–17.6 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 4'641
Chiffres de la commune de Haute-Sorne · Médiane de 53 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 3'750–5'188 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 13.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
7'532
| 2010 | 6'639 |
|---|---|
| 2011 | 6'786 |
| 2012 | 6'812 |
| 2013 | 6'828 |
| 2014 | 6'892 |
| 2015 | 6'886 |
| 2016 | 6'908 |
| 2017 | 6'928 |
| 2018 | 6'987 |
| 2019 | 7'071 |
| 2020 | 7'167 |
| 2021 | 7'261 |
| 2022 | 7'319 |
| 2023 | 7'362 |
| 2024 | 7'453 |
| 2025 | 7'532 |
En savoir plus : Population
Habitants7'532
7'532
| 2010 | 6'639 |
|---|---|
| 2011 | 6'786 |
| 2012 | 6'812 |
| 2013 | 6'828 |
| 2014 | 6'892 |
| 2015 | 6'886 |
| 2016 | 6'908 |
| 2017 | 6'928 |
| 2018 | 6'987 |
| 2019 | 7'071 |
| 2020 | 7'167 |
| 2021 | 7'261 |
| 2022 | 7'319 |
| 2023 | 7'362 |
| 2024 | 7'453 |
| 2025 | 7'532 |
Résidents étrangers17.4%
17.4%
| 2010 | 13.2% |
|---|---|
| 2011 | 13.7% |
| 2012 | 13.7% |
| 2013 | 14.4% |
| 2014 | 14.0% |
| 2015 | 14.6% |
| 2016 | 14.5% |
| 2017 | 14.7% |
| 2018 | 15.1% |
| 2019 | 15.5% |
| 2020 | 15.4% |
| 2021 | 15.8% |
| 2022 | 16.2% |
| 2023 | 16.9% |
| 2024 | 17.7% |
| 2025 | 17.4% |
Emplois (EPT)2'730
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'730 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'730
| 2011 | 2'325 |
|---|---|
| 2012 | 2'431 |
| 2013 | 2'392 |
| 2014 | 2'407 |
| 2015 | 2'429 |
| 2016 | 2'435 |
| 2017 | 2'482 |
| 2018 | 2'642 |
| 2019 | 2'584 |
| 2020 | 2'444 |
| 2021 | 2'572 |
| 2022 | 2'750 |
| 2023 | 2'837 |
| 2024 | 2'730 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'414
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'414
Chiffres de la commune de Haute-Sorne · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt210%
210%
| 2013 | 210% |
|---|---|
| 2014 | 210% |
| 2015 | 210% |
| 2016 | 210% |
| 2017 | 210% |
| 2018 | 210% |
| 2019 | 210% |
| 2020 | 210% |
| 2021 | 210% |
| 2022 | 210% |
| 2023 | 210% |
| 2024 | 210% |
| 2025 | 210% |
| 2026 | 210% |
Revenu médian imposableCHF 41'200
CHF 41'200
| 2013 | CHF 37'800 |
|---|---|
| 2014 | CHF 37'900 |
| 2015 | CHF 38'000 |
| 2016 | CHF 38'900 |
| 2017 | CHF 38'900 |
| 2018 | CHF 38'900 |
| 2019 | CHF 40'100 |
| 2020 | CHF 40'100 |
| 2021 | CHF 40'000 |
| 2022 | CHF 41'200 |
Revenu net médianCHF 46'900
CHF 46'900
| 2013 | CHF 43'950 |
|---|---|
| 2014 | CHF 43'800 |
| 2015 | CHF 43'600 |
| 2016 | CHF 44'500 |
| 2017 | CHF 44'200 |
| 2018 | CHF 44'500 |
| 2019 | CHF 45'600 |
| 2020 | CHF 45'300 |
| 2021 | CHF 45'700 |
| 2022 | CHF 46'900 |
Coefficient fiscal cantonal285%
285%
| 2013 | 285% |
|---|---|
| 2014 | 285% |
| 2015 | 285% |
| 2016 | 285% |
| 2017 | 285% |
| 2018 | 285% |
| 2019 | 285% |
| 2020 | 285% |
| 2021 | 285% |
| 2022 | 285% |
| 2023 | 285% |
| 2024 | 285% |
| 2025 | 285% |
| 2026 | 285% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.