Aller au contenu principal

Localité · Zürich

Bassersdorf

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Bassersdorf fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

37%

Agriculture

  • Agriculture37%
  • Habitat32%
  • Forêt31%
  • Autres<1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 14 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Bassersdorf

Loyer net demandé

CHF 25.5

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

20.730.7

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.59%
Au 1er juin 2026

2026

0.59%

10,50
20222026
Vacance
20151.28%
20161.28%
20171.14%
20180.98%
20190.74%
20200.95%
20210.86%
20220.74%
20230.48%
20240.80%
20250.76%
20260.59%
Loyer net demandéCHF 25.5/ m² par moisChiffres de la commune de Bassersdorf · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Bassersdorf · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.7–30.7 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 30.5/ m² par moisChiffres de la commune de Bassersdorf · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Bassersdorf · Médiane de 25 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.3–36.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 10'538/ m²Chiffres de la commune de Bassersdorf · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Bassersdorf · Médiane de 25 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'958–13'855 · état au 1 nov. 2026

Logements5'565Recensés au 31.12.2025 · dans 1'808 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits34En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit88%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 11.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

12'358

12,4 k6,2 k0
20212025
Habitants
201011'077
201111'170
201211'243
201311'350
201411'404
201511'580
201611'616
201711'655
201811'687
201911'824
202011'924
202111'960
202212'062
202312'186
202412'301
202512'358
En savoir plus : Population
Habitants
12'358
Fin 2025

2025

12'358

12,4 k6,2 k0
20212025
Habitants
201011'077
201111'170
201211'243
201311'350
201411'404
201511'580
201611'616
201711'655
201811'687
201911'824
202011'924
202111'960
202212'062
202312'186
202412'301
202512'358
Résidents étrangers
27.9%
Fin 2025

2025

27.9%

27,9140
20212025
Résidents étrangers
201023.1%
201122.7%
201223.0%
201323.0%
201423.5%
201524.0%
201624.2%
201724.7%
201824.7%
201924.9%
202025.2%
202125.4%
202226.2%
202327.5%
202427.6%
202527.9%
Emplois (EPT)
3'677

État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'677 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

3'677

3,8 k1,9 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'997
20122'969
20133'094
20143'338
20153'289
20163'413
20173'461
20183'690
20193'696
20203'523
20213'588
20223'728
20233'756
20243'677

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Bassersdorf

CHF 9'910

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'910/ anChiffres de la commune de Bassersdorf · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Bassersdorf · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
114%
Année fiscale 2026

2026

114%

114570
20222026
Coefficient d'impôt
201099%
2011104%
2012104%
2013104%
2014104%
2015109%
2016109%
2017109%
2018109%
2019109%
2020109%
2021109%
2022114%
2023114%
2024114%
2025114%
2026114%
Revenu médian imposable
CHF 58'800
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 58'800

58,8 k29,4 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 55'100
2011CHF 55'000
2012CHF 54'400
2013CHF 54'700
2014CHF 55'500
2015CHF 54'600
2016CHF 55'600
2017CHF 56'200
2018CHF 56'100
2019CHF 56'300
2020CHF 56'400
2021CHF 56'800
2022CHF 58'800
Revenu net médian
CHF 64'875
État 2022

2022

CHF 64'875

64,9 k32,4 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 61'900
2011CHF 61'800
2012CHF 61'350
2013CHF 61'600
2014CHF 62'600
2015CHF 61'200
2016CHF 62'400
2017CHF 62'800
2018CHF 62'600
2019CHF 62'600
2020CHF 62'500
2021CHF 62'710
2022CHF 64'875
Soumis à l'impôt fédéral direct80%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une grande agglomération
Région linguistique
allemand
Agglomération
Zürich
Bassin d’emploi
Kloten
Ville statistique
Oui
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020