Aller au contenu principal

Localité · Vaud

Begnins

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Begnins fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

68%

Agriculture

  • Agriculture68%
  • Forêt16%
  • Habitat15%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 988 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Begnins

988

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
1.32%
Au 1er juin 2026

2026

1.32%

3,21,60
20222026
Vacance
20154.95%
20163.37%
20171.54%
20182.49%
20190.96%
20201.17%
20211.07%
20223.21%
20232.03%
20242.17%
20251.21%
20261.32%
Prix demandéCHF 11'885/ m²Chiffres de la commune de Begnins · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Begnins · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 10'275–12'845 · état au 1 nov. 2026

Logements988Recensés au 31.12.2025 · dans 365 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits24En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit98%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 23.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'049

2 k1 k0
20212025
Habitants
20101'665
20111'661
20121'617
20131'657
20141'720
20151'824
20161'884
20171'910
20181'952
20191'931
20201'928
20211'945
20221'941
20231'999
20242'035
20252'049
En savoir plus : Population
Habitants
2'049
Fin 2025

2025

2'049

2 k1 k0
20212025
Habitants
20101'665
20111'661
20121'617
20131'657
20141'720
20151'824
20161'884
20171'910
20181'952
20191'931
20201'928
20211'945
20221'941
20231'999
20242'035
20252'049
Résidents étrangers
28.7%
Fin 2025

2025

28.7%

29,314,70
20212025
Résidents étrangers
201024.3%
201125.4%
201225.6%
201326.8%
201425.9%
201527.5%
201628.9%
201728.5%
201828.2%
201928.8%
202029.6%
202129.3%
202228.3%
202327.1%
202427.6%
202528.7%
Emplois (EPT)
284

État 2024 · Le territoire indiqué compte 284 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

284

291145,50
20202024
Emplois (EPT)
2011299
2012312
2013299
2014302
2015321
2016333
2017333
2018330
2019288
2020283
2021291
2022288
2023289
2024284

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Begnins

CHF 13'955

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'955/ anChiffres de la commune de Begnins · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Begnins · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
62.5%
Année fiscale 2026

2026

62.5%

62,531,30
20222026
Coefficient d'impôt
201073%
201167%
201267%
201367%
201467%
201567%
201667%
201767%
201864%
201964%
202062.5%
202162.5%
202262.5%
202362.5%
202462.5%
202562.5%
202662.5%
Revenu médian imposable
CHF 58'700
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 58'700

61,3 k30,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 52'200
2011CHF 51'750
2012CHF 53'900
2013CHF 54'800
2014CHF 52'800
2015CHF 51'750
2016CHF 57'300
2017CHF 56'050
2018CHF 54'800
2019CHF 58'800
2020CHF 61'300
2021CHF 58'350
2022CHF 58'700
Revenu net médian
CHF 65'600
État 2022

2022

CHF 65'600

68,4 k34,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 60'900
2011CHF 59'850
2012CHF 60'600
2013CHF 62'800
2014CHF 59'750
2015CHF 59'300
2016CHF 63'900
2017CHF 63'950
2018CHF 64'700
2019CHF 66'700
2020CHF 68'433
2021CHF 64'875
2022CHF 65'600
Soumis à l'impôt fédéral direct76%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
155%
Année fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de moyenne densité
Région linguistique
français
Agglomération
Genève (CH)
Bassin d’emploi
Nyon
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020