Localité · Vaud
Bellerive VD
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
65%
- Agriculture65%
- Forêt17%
- Habitat14%
- Autres3%
- Eau1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 15
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance3.35%
3.35%
| 2015 | 0.22% |
|---|---|
| 2016 | 0.00% |
| 2017 | 0.37% |
| 2018 | 0.66% |
| 2019 | 0.85% |
| 2020 | 0.97% |
| 2021 | 0.95% |
| 2022 | 1.02% |
| 2023 | 0.96% |
| 2024 | 3.43% |
| 2025 | 3.56% |
| 2026 | 3.35% |
Loyer net demandéCHF 15
Chiffres de la commune de Vully-les-Lacs · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13.3–17.2 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 22.6
Chiffres de la commune de Vully-les-Lacs · Médiane de 18 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.9–27.1 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'269
Chiffres de la commune de Vully-les-Lacs · Médiane de 27 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'386–8'500 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 61.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'689
| 2010 | 2'278 |
|---|---|
| 2011 | 2'389 |
| 2012 | 2'530 |
| 2013 | 2'655 |
| 2014 | 2'792 |
| 2015 | 2'828 |
| 2016 | 2'943 |
| 2017 | 3'086 |
| 2018 | 3'151 |
| 2019 | 3'274 |
| 2020 | 3'348 |
| 2021 | 3'450 |
| 2022 | 3'528 |
| 2023 | 3'609 |
| 2024 | 3'627 |
| 2025 | 3'689 |
En savoir plus : Population
Habitants3'689
3'689
| 2010 | 2'278 |
|---|---|
| 2011 | 2'389 |
| 2012 | 2'530 |
| 2013 | 2'655 |
| 2014 | 2'792 |
| 2015 | 2'828 |
| 2016 | 2'943 |
| 2017 | 3'086 |
| 2018 | 3'151 |
| 2019 | 3'274 |
| 2020 | 3'348 |
| 2021 | 3'450 |
| 2022 | 3'528 |
| 2023 | 3'609 |
| 2024 | 3'627 |
| 2025 | 3'689 |
Résidents étrangers18.8%
18.8%
| 2010 | 8.7% |
|---|---|
| 2011 | 9.0% |
| 2012 | 10.8% |
| 2013 | 12.2% |
| 2014 | 12.4% |
| 2015 | 13.8% |
| 2016 | 14.3% |
| 2017 | 14.8% |
| 2018 | 15.7% |
| 2019 | 16.5% |
| 2020 | 16.6% |
| 2021 | 16.8% |
| 2022 | 17.4% |
| 2023 | 18.0% |
| 2024 | 18.6% |
| 2025 | 18.8% |
Emplois (EPT)478
État 2024 · Le territoire indiqué compte 478 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
478
| 2011 | 448 |
|---|---|
| 2012 | 436 |
| 2013 | 431 |
| 2014 | 449 |
| 2015 | 424 |
| 2016 | 421 |
| 2017 | 446 |
| 2018 | 444 |
| 2019 | 447 |
| 2020 | 421 |
| 2021 | 444 |
| 2022 | 477 |
| 2023 | 483 |
| 2024 | 478 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'255
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'255
Chiffres de la commune de Vully-les-Lacs · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt67%
67%
| 2012 | 67% |
|---|---|
| 2013 | 67% |
| 2014 | 67% |
| 2015 | 67% |
| 2016 | 67% |
| 2017 | 67% |
| 2018 | 67% |
| 2019 | 67% |
| 2020 | 67% |
| 2021 | 67% |
| 2022 | 67% |
| 2023 | 67% |
| 2024 | 67% |
| 2025 | 67% |
| 2026 | 67% |
Revenu médian imposableCHF 50'200
CHF 50'200
| 2012 | CHF 45'600 |
|---|---|
| 2013 | CHF 46'300 |
| 2014 | CHF 47'850 |
| 2015 | CHF 47'650 |
| 2016 | CHF 49'400 |
| 2017 | CHF 49'650 |
| 2018 | CHF 49'900 |
| 2019 | CHF 50'000 |
| 2020 | CHF 50'600 |
| 2021 | CHF 50'700 |
| 2022 | CHF 50'200 |
Revenu net médianCHF 55'400
CHF 55'400
| 2012 | CHF 51'100 |
|---|---|
| 2013 | CHF 51'550 |
| 2014 | CHF 53'400 |
| 2015 | CHF 53'900 |
| 2016 | CHF 55'550 |
| 2017 | CHF 54'800 |
| 2018 | CHF 55'900 |
| 2019 | CHF 55'300 |
| 2020 | CHF 56'450 |
| 2021 | CHF 56'500 |
| 2022 | CHF 55'400 |
Coefficient fiscal cantonal155%
155%
| 2012 | 154.5% |
|---|---|
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.