Aller au contenu principal

Localité · Ticino

Bellinzona

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Bellinzona fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par la forêt

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

68%

Forêt

  • Forêt68%
  • Agriculture11%
  • Habitat10%
  • Autres9%
  • Eau2%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 181 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Bellinzona

Loyer net demandé

CHF 17.8

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

15.222.6

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.68%
Au 1er juin 2026

2026

1.68%

2,81,40
20222026
Vacance
20151.11%
20161.27%
20171.44%
20181.97%
20192.71%
20203.61%
20213.69%
20222.81%
20232.56%
20242.72%
20252.27%
20261.68%
Loyer net demandéCHF 17.8/ m² par moisChiffres de la commune de Bellinzona · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Bellinzona · Médiane de 181 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.2–22.6 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 19.4/ m² par moisChiffres de la commune de Bellinzona · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Bellinzona · Médiane de 282 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.9–24.1 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'554/ m²Chiffres de la commune de Bellinzona · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Bellinzona · Médiane de 590 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'641–7'383 · état au 1 nov. 2026

Logements27'514Recensés au 31.12.2025 · dans 11'707 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits547En 2024
Résidences principales84%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit75%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 13.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

45'828

45,8 k22,9 k0
20212025
Habitants
201040'271
201140'718
201241'268
201341'749
201442'084
201542'462
201642'901
201743'181
201843'220
201943'279
202043'360
202143'785
202244'270
202344'743
202445'305
202545'828
En savoir plus : Population
Habitants
45'828
Fin 2025

2025

45'828

45,8 k22,9 k0
20212025
Habitants
201040'271
201140'718
201241'268
201341'749
201442'084
201542'462
201642'901
201743'181
201843'220
201943'279
202043'360
202143'785
202244'270
202344'743
202445'305
202545'828
Résidents étrangers
28.2%
Fin 2025

2025

28.2%

28,214,10
20212025
Résidents étrangers
201024.8%
201125.0%
201225.1%
201325.2%
201425.3%
201525.6%
201625.7%
201725.4%
201825.5%
201925.5%
202025.4%
202125.7%
202226.0%
202326.9%
202427.4%
202528.2%
Emplois (EPT)
23'281

État 2024 · Le territoire indiqué compte 23'281 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

23'281

23,3 k11,6 k0
20202024
Emplois (EPT)
201118'877
201218'892
201319'391
201419'644
201519'763
201619'572
201720'000
201820'738
201920'981
202021'786
202122'633
202223'049
202322'862
202423'281

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Bellinzona

CHF 12'725

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'725/ anChiffres de la commune de Bellinzona · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Bellinzona · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
93%
Année fiscale 2026

2026

93%

9346,50
20222026
Coefficient d'impôt
201097%
201195%
201295%
201395%
201495%
201595%
201695%
201795%
201893%
201993%
202093%
202193%
202293%
202393%
202493%
202593%
202693%
Revenu médian imposable
CHF 43'100
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 43'100

43,1 k21,6 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 41'000
2011CHF 41'000
2012CHF 40'700
2013CHF 40'000
2014CHF 39'800
2015CHF 39'400
2016CHF 40'300
2017CHF 40'700
2018CHF 42'700
2019CHF 42'700
2020CHF 42'600
2021CHF 42'900
2022CHF 43'100
Revenu net médian
CHF 48'200
État 2022

2022

CHF 48'200

48,4 k24,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 46'900
2011CHF 47'000
2012CHF 46'600
2013CHF 45'600
2014CHF 45'400
2015CHF 45'100
2016CHF 46'200
2017CHF 46'000
2018CHF 48'400
2019CHF 48'200
2020CHF 47'850
2021CHF 48'220
2022CHF 48'200
Soumis à l'impôt fédéral direct69%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.