Aller au contenu principal

Localité · Vaud

Belmont-sur-Lausanne

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Belmont-sur-Lausanne fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

40%

Habitat

  • Habitat40%
  • Agriculture31%
  • Forêt28%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Belmont-sur-Lausanne

Loyer brut demandé

CHF 32.4

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

25.434.7

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.34%
Au 1er juin 2026

2026

0.34%

1,30,60
20222026
Vacance
20150.45%
20160.06%
20170.13%
20180.98%
20191.15%
20201.14%
20211.25%
20221.29%
20230.29%
20240.35%
20250.29%
20260.34%
Loyer brut demandéCHF 32.4/ m² par moisChiffres de la commune de Belmont-sur-Lausanne · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Belmont-sur-Lausanne · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 25.5–34.7 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 10'352/ m²Chiffres de la commune de Belmont-sur-Lausanne · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Belmont-sur-Lausanne · Médiane de 22 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'596–11'914 · état au 1 nov. 2026

Logements1'743Recensés au 31.12.2025 · dans 802 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits7En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit10%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 15.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'890

3,9 k2 k0
20212025
Habitants
20103'367
20113'444
20123'474
20133'545
20143'575
20153'604
20163'555
20173'655
20183'724
20193'774
20203'750
20213'871
20223'837
20233'898
20243'915
20253'890
En savoir plus : Population
Habitants
3'890
Fin 2025

2025

3'890

3,9 k2 k0
20212025
Habitants
20103'367
20113'444
20123'474
20133'545
20143'575
20153'604
20163'555
20173'655
20183'724
20193'774
20203'750
20213'871
20223'837
20233'898
20243'915
20253'890
Résidents étrangers
24.7%
Fin 2025

2025

24.7%

26,413,20
20212025
Résidents étrangers
201024.8%
201127.0%
201227.2%
201327.0%
201425.9%
201525.4%
201624.2%
201724.3%
201824.3%
201925.2%
202025.4%
202126.1%
202226.4%
202325.8%
202425.4%
202524.7%
Emplois (EPT)
407

État 2024 · Le territoire indiqué compte 407 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

407

407203,50
20202024
Emplois (EPT)
2011363
2012356
2013363
2014395
2015414
2016374
2017352
2018364
2019396
2020375
2021404
2022402
2023399
2024407

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Belmont-sur-Lausanne

CHF 14'587

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'587/ anChiffres de la commune de Belmont-sur-Lausanne · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Belmont-sur-Lausanne · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
72%
Année fiscale 2026

2026

72%

72360
20222026
Coefficient d'impôt
201075%
201169%
201271%
201371%
201469.5%
201569.5%
201669.5%
201769.5%
201869.5%
201972%
202072%
202172%
202272%
202372%
202472%
202572%
202672%
Revenu médian imposable
CHF 63'800
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 63'800

63,8 k31,9 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 64'300
2011CHF 64'300
2012CHF 62'600
2013CHF 63'050
2014CHF 63'900
2015CHF 61'100
2016CHF 61'450
2017CHF 61'250
2018CHF 61'500
2019CHF 61'850
2020CHF 62'450
2021CHF 63'200
2022CHF 63'800
Revenu net médian
CHF 70'325
État 2022

2022

CHF 70'325

70,5 k35,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 71'800
2011CHF 72'500
2012CHF 73'000
2013CHF 72'450
2014CHF 73'400
2015CHF 69'550
2016CHF 69'750
2017CHF 68'300
2018CHF 68'500
2019CHF 69'400
2020CHF 69'700
2021CHF 70'500
2022CHF 70'325
Soumis à l'impôt fédéral direct76%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
155%
Année fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une grande agglomération
Région linguistique
français
Agglomération
Lausanne
Bassin d’emploi
Lausanne
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020