Aller au contenu principal

Localité · St. Gallen

Benken SG

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Benken SG fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

71%

Agriculture

  • Agriculture71%
  • Forêt11%
  • Habitat11%
  • Eau6%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'384 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Benken (SG)

1'384

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.79%
Au 1er juin 2026

2026

0.79%

1,60,80
20222026
Vacance
20152.78%
20162.90%
20171.41%
20181.69%
20192.06%
20201.77%
20211.55%
20221.10%
20231.45%
20241.61%
20250.51%
20260.79%
Prix demandéCHF 8'640/ m²Chiffres de la commune de Benken (SG) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Benken (SG) · Médiane de 18 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'091–11'566 · état au 1 nov. 2026

Logements1'384Recensés au 31.12.2025 · dans 792 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits2En 2024
Résidences principales89%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit98%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 21.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'119

3,1 k1,6 k0
20212025
Habitants
20102'571
20112'697
20122'787
20132'803
20142'879
20152'915
20162'916
20173'015
20183'025
20192'982
20202'994
20213'025
20223'018
20233'035
20243'073
20253'119
En savoir plus : Population
Habitants
3'119
Fin 2025

2025

3'119

3,1 k1,6 k0
20212025
Habitants
20102'571
20112'697
20122'787
20132'803
20142'879
20152'915
20162'916
20173'015
20183'025
20192'982
20202'994
20213'025
20223'018
20233'035
20243'073
20253'119
Résidents étrangers
14.6%
Fin 2025

2025

14.6%

14,67,30
20212025
Résidents étrangers
201011.2%
201110.9%
201210.7%
201310.7%
201410.6%
201510.5%
201610.7%
201711.0%
201811.7%
201911.4%
202012.3%
202112.9%
202212.3%
202312.9%
202414.5%
202514.6%
Emplois (EPT)
1'019

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'019 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'019

1 k5140
20202024
Emplois (EPT)
2011931
2012902
2013909
2014935
2015933
2016913
2017937
2018928
2019901
2020903
2021960
2022994
20231'028
20241'019

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Benken (SG)

CHF 12'277

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'277/ anChiffres de la commune de Benken (SG) · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Benken (SG) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
117%
Année fiscale 2026

2026

117%

124620
20222026
Coefficient d'impôt
2010150%
2011144%
2012144%
2013145%
2014145%
2015145%
2016145%
2017138%
2018138%
2019135%
2020130%
2021130%
2022124%
2023119%
2024117%
2025117%
2026117%
Revenu médian imposable
CHF 49'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 49'000

49,5 k24,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 40'700
2011CHF 41'400
2012CHF 43'400
2013CHF 43'300
2014CHF 44'250
2015CHF 44'700
2016CHF 46'200
2017CHF 47'700
2018CHF 47'900
2019CHF 47'300
2020CHF 49'500
2021CHF 48'750
2022CHF 49'000
Revenu net médian
CHF 55'500
État 2022

2022

CHF 55'500

56,5 k28,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 48'700
2011CHF 49'050
2012CHF 51'100
2013CHF 51'600
2014CHF 51'550
2015CHF 52'600
2016CHF 53'300
2017CHF 54'500
2018CHF 54'100
2019CHF 55'100
2020CHF 56'475
2021CHF 55'150
2022CHF 55'500
Soumis à l'impôt fédéral direct74%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
105%
Année fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Coefficient fiscal cantonal
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale en situation centrale
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Freienbach–Glarus
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020