Localité · Graubünden
Bergün/Bravuogn
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
50%
- Autres50%
- Forêt28%
- Agriculture19%
- Habitat1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'423 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'423
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.63%
0.63%
| 2015 | 2.06% |
|---|---|
| 2016 | 4.02% |
| 2017 | 2.81% |
| 2018 | 3.57% |
| 2019 | 3.63% |
| 2020 | 1.18% |
| 2021 | 0.92% |
| 2022 | 0.50% |
| 2023 | 0.28% |
| 2024 | 0.50% |
| 2025 | 0.49% |
| 2026 | 0.63% |
Prix demandéCHF 8'446
Chiffres de la commune de Bergün Filisur · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'400–9'778 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a diminué de 5.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
894
| 2010 | 948 |
|---|---|
| 2011 | 925 |
| 2012 | 910 |
| 2013 | 895 |
| 2014 | 896 |
| 2015 | 952 |
| 2016 | 961 |
| 2017 | 914 |
| 2018 | 905 |
| 2019 | 898 |
| 2020 | 919 |
| 2021 | 893 |
| 2022 | 884 |
| 2023 | 901 |
| 2024 | 898 |
| 2025 | 894 |
En savoir plus : Population
Habitants894
894
| 2010 | 948 |
|---|---|
| 2011 | 925 |
| 2012 | 910 |
| 2013 | 895 |
| 2014 | 896 |
| 2015 | 952 |
| 2016 | 961 |
| 2017 | 914 |
| 2018 | 905 |
| 2019 | 898 |
| 2020 | 919 |
| 2021 | 893 |
| 2022 | 884 |
| 2023 | 901 |
| 2024 | 898 |
| 2025 | 894 |
Résidents étrangers18.8%
18.8%
| 2010 | 14.6% |
|---|---|
| 2011 | 13.3% |
| 2012 | 14.4% |
| 2013 | 14.1% |
| 2014 | 15.6% |
| 2015 | 20.4% |
| 2016 | 21.8% |
| 2017 | 18.3% |
| 2018 | 17.7% |
| 2019 | 17.6% |
| 2020 | 18.7% |
| 2021 | 17.4% |
| 2022 | 16.3% |
| 2023 | 18.9% |
| 2024 | 18.5% |
| 2025 | 18.8% |
Emplois (EPT)408
État 2024 · Le territoire indiqué compte 408 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
408
| 2011 | 416 |
|---|---|
| 2012 | 448 |
| 2013 | 459 |
| 2014 | 435 |
| 2015 | 434 |
| 2016 | 408 |
| 2017 | 401 |
| 2018 | 428 |
| 2019 | 419 |
| 2020 | 427 |
| 2021 | 423 |
| 2022 | 448 |
| 2023 | 411 |
| 2024 | 408 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'599
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'599
Chiffres de la commune de Bergün Filisur · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt100%
100%
| 2018 | 130% |
|---|---|
| 2019 | 130% |
| 2020 | 130% |
| 2021 | 130% |
| 2022 | 115% |
| 2023 | 115% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Revenu médian imposableCHF 39'850
CHF 39'850
| 2018 | CHF 36'300 |
|---|---|
| 2019 | CHF 37'500 |
| 2020 | CHF 39'100 |
| 2021 | CHF 41'800 |
| 2022 | CHF 39'850 |
Revenu net médianCHF 44'500
CHF 44'500
| 2018 | CHF 40'700 |
|---|---|
| 2019 | CHF 41'900 |
| 2020 | CHF 43'425 |
| 2021 | CHF 45'722 |
| 2022 | CHF 44'500 |
Coefficient fiscal cantonal92%
92%
| 2018 | 100% |
|---|---|
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.