Localité · Bern
Bern
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
46%
- Habitat46%
- Forêt33%
- Agriculture18%
- Eau2%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 334 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 25.6
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.42%
0.42%
| 2015 | 0.41% |
|---|---|
| 2016 | 0.45% |
| 2017 | 0.56% |
| 2018 | 0.44% |
| 2019 | 0.55% |
| 2020 | 0.56% |
| 2021 | 0.52% |
| 2022 | 0.55% |
| 2023 | 0.44% |
| 2024 | 0.43% |
| 2025 | 0.43% |
| 2026 | 0.42% |
Loyer net demandéCHF 25.6
Chiffres de la commune de Bern · Médiane de 334 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22–30.3 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 28.8
Chiffres de la commune de Bern · Médiane de 535 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.9–34.4 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'824
Chiffres de la commune de Bern · Médiane de 66 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'492–12'624 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 11.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
138'562
| 2010 | 124'381 |
|---|---|
| 2011 | 125'681 |
| 2012 | 127'515 |
| 2013 | 128'848 |
| 2014 | 130'015 |
| 2015 | 131'554 |
| 2016 | 133'115 |
| 2017 | 133'798 |
| 2018 | 133'883 |
| 2019 | 134'591 |
| 2020 | 134'794 |
| 2021 | 134'290 |
| 2022 | 134'506 |
| 2023 | 136'988 |
| 2024 | 137'995 |
| 2025 | 138'562 |
En savoir plus : Population
Habitants138'562
138'562
| 2010 | 124'381 |
|---|---|
| 2011 | 125'681 |
| 2012 | 127'515 |
| 2013 | 128'848 |
| 2014 | 130'015 |
| 2015 | 131'554 |
| 2016 | 133'115 |
| 2017 | 133'798 |
| 2018 | 133'883 |
| 2019 | 134'591 |
| 2020 | 134'794 |
| 2021 | 134'290 |
| 2022 | 134'506 |
| 2023 | 136'988 |
| 2024 | 137'995 |
| 2025 | 138'562 |
Résidents étrangers25.9%
25.9%
| 2010 | 23.2% |
|---|---|
| 2011 | 23.5% |
| 2012 | 23.9% |
| 2013 | 24.5% |
| 2014 | 24.9% |
| 2015 | 25.2% |
| 2016 | 25.7% |
| 2017 | 25.3% |
| 2018 | 24.9% |
| 2019 | 24.9% |
| 2020 | 24.5% |
| 2021 | 24.4% |
| 2022 | 24.5% |
| 2023 | 25.5% |
| 2024 | 25.9% |
| 2025 | 25.9% |
Emplois (EPT)151'595
État 2024 · Le territoire indiqué compte 151'595 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
151'595
| 2011 | 136'514 |
|---|---|
| 2012 | 138'077 |
| 2013 | 138'629 |
| 2014 | 138'264 |
| 2015 | 139'356 |
| 2016 | 140'873 |
| 2017 | 141'343 |
| 2018 | 142'864 |
| 2019 | 144'187 |
| 2020 | 142'761 |
| 2021 | 144'144 |
| 2022 | 148'091 |
| 2023 | 151'381 |
| 2024 | 151'595 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'665
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'665
Chiffres de la commune de Bern · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt154%
154%
| 2010 | 154% |
|---|---|
| 2011 | 154% |
| 2012 | 154% |
| 2013 | 154% |
| 2014 | 154% |
| 2015 | 154% |
| 2016 | 154% |
| 2017 | 154% |
| 2018 | 154% |
| 2019 | 154% |
| 2020 | 154% |
| 2021 | 154% |
| 2022 | 154% |
| 2023 | 154% |
| 2024 | 154% |
| 2025 | 154% |
| 2026 | 154% |
Revenu médian imposableCHF 49'100
CHF 49'100
| 2010 | CHF 43'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'700 |
| 2012 | CHF 44'200 |
| 2013 | CHF 44'500 |
| 2014 | CHF 44'800 |
| 2015 | CHF 45'300 |
| 2016 | CHF 46'000 |
| 2017 | CHF 45'900 |
| 2018 | CHF 46'600 |
| 2019 | CHF 47'200 |
| 2020 | CHF 48'000 |
| 2021 | CHF 48'600 |
| 2022 | CHF 49'100 |
Revenu net médianCHF 53'300
CHF 53'300
| 2010 | CHF 47'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'000 |
| 2012 | CHF 48'400 |
| 2013 | CHF 48'700 |
| 2014 | CHF 49'200 |
| 2015 | CHF 49'800 |
| 2016 | CHF 50'300 |
| 2017 | CHF 50'100 |
| 2018 | CHF 50'800 |
| 2019 | CHF 51'400 |
| 2020 | CHF 52'300 |
| 2021 | CHF 52'959 |
| 2022 | CHF 53'300 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une grande agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Bern
- Bassin d’emploi
- Bern
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020