Aller au contenu principal

Localité · Schaffhausen

Bibern SH

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Bibern SH fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

55%

Agriculture

  • Agriculture55%
  • Forêt27%
  • Habitat17%
  • Autres<1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 11 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Thayngen

Loyer net demandé

CHF 17.4

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

14.720.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.69%
Au 1er juin 2026

2026

0.69%

10,50
20222026
Vacance
20150.59%
20162.48%
20171.09%
20181.64%
20190.70%
20201.93%
20211.19%
20220.96%
20230.39%
20240.56%
20250.38%
20260.69%
Loyer net demandéCHF 17.4/ m² par moisChiffres de la commune de Thayngen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Thayngen · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.7–20.8 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 19.9/ m² par moisChiffres de la commune de Thayngen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Thayngen · Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.5–23 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'477/ m²Chiffres de la commune de Thayngen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Thayngen · Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'467–8'041 · état au 1 nov. 2026

Logements2'901Recensés au 31.12.2025 · dans 1'478 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits20En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit88%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 20.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'925

5,9 k3 k0
20212025
Habitants
20104'906
20114'998
20125'034
20135'151
20145'230
20155'293
20165'422
20175'445
20185'453
20195'547
20205'608
20215'641
20225'690
20235'770
20245'881
20255'925
En savoir plus : Population
Habitants
5'925
Fin 2025

2025

5'925

5,9 k3 k0
20212025
Habitants
20104'906
20114'998
20125'034
20135'151
20145'230
20155'293
20165'422
20175'445
20185'453
20195'547
20205'608
20215'641
20225'690
20235'770
20245'881
20255'925
Résidents étrangers
28.9%
Fin 2025

2025

28.9%

28,914,40
20212025
Résidents étrangers
201017.8%
201118.1%
201219.2%
201320.5%
201420.9%
201521.1%
201622.3%
201723.3%
201823.0%
201923.1%
202024.0%
202124.5%
202225.2%
202326.4%
202428.1%
202528.9%
Emplois (EPT)
1'999

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'999 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'999

2,1 k1 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'159
20122'157
20132'119
20142'130
20152'091
20162'113
20172'071
20182'096
20192'136
20202'075
20212'069
20222'008
20232'046
20241'999

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Thayngen

CHF 10'387

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'387/ anChiffres de la commune de Thayngen · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Thayngen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
92%
Année fiscale 2026

2026

92%

92460
20222026
Coefficient d'impôt
201082%
201187%
201285%
201385%
201485%
201585%
201692%
201792%
201892%
201992%
202092%
202192%
202292%
202392%
202492%
202592%
202692%
Revenu médian imposable
CHF 51'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 51'600

51,6 k25,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 46'200
2011CHF 45'900
2012CHF 45'300
2013CHF 47'400
2014CHF 47'700
2015CHF 47'400
2016CHF 48'700
2017CHF 49'000
2018CHF 50'000
2019CHF 50'300
2020CHF 50'800
2021CHF 51'000
2022CHF 51'600
Revenu net médian
CHF 57'650
État 2022

2022

CHF 57'650

57,7 k28,8 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 52'300
2011CHF 52'100
2012CHF 52'000
2013CHF 53'500
2014CHF 53'500
2015CHF 53'600
2016CHF 54'900
2017CHF 55'000
2018CHF 55'700
2019CHF 56'300
2020CHF 56'500
2021CHF 56'700
2022CHF 57'650
Soumis à l'impôt fédéral direct78%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
76%
Année fiscale 2026

2026

76%

92460
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010112%
2011112%
2012112%
2013112%
2014112%
2015112%
2016115%
2017115%
2018111%
2019110%
2020105%
2021102%
202292%
202389%
202481%
202579%
202676%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.