Aller au contenu principal

Localité · St. Gallen

Bichwil

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Bichwil fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

58%

Agriculture

  • Agriculture58%
  • Forêt26%
  • Habitat15%
  • Eau1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 10 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Oberuzwil

Loyer net demandé

CHF 18.6

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

17.920.1

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.13%
Au 1er juin 2026

2026

0.13%

10,50
20222026
Vacance
20150.25%
20160.47%
20170.43%
20180.80%
20190.98%
20200.45%
20210.37%
20220.10%
20230.13%
20240.20%
20250.13%
20260.13%
Loyer net demandéCHF 18.6/ m² par moisChiffres de la commune de Oberuzwil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Oberuzwil · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.9–20.1 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 20/ m² par moisChiffres de la commune de Oberuzwil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Oberuzwil · Médiane de 15 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.6–21.3 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'027/ m²Chiffres de la commune de Oberuzwil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Oberuzwil · Médiane de 19 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'580–7'582 · état au 1 nov. 2026

Logements3'099Recensés au 31.12.2025 · dans 1'462 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits43En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit97%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 18.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

6'864

6,9 k3,4 k0
20212025
Habitants
20105'819
20115'923
20126'011
20136'193
20146'265
20156'349
20166'423
20176'450
20186'413
20196'403
20206'491
20216'574
20226'536
20236'674
20246'743
20256'864
En savoir plus : Population
Habitants
6'864
Fin 2025

2025

6'864

6,9 k3,4 k0
20212025
Habitants
20105'819
20115'923
20126'011
20136'193
20146'265
20156'349
20166'423
20176'450
20186'413
20196'403
20206'491
20216'574
20226'536
20236'674
20246'743
20256'864
Résidents étrangers
23.1%
Fin 2025

2025

23.1%

23,111,50
20212025
Résidents étrangers
201016.0%
201116.8%
201217.3%
201318.0%
201418.6%
201518.9%
201619.2%
201719.3%
201819.3%
201919.1%
202020.0%
202120.5%
202221.2%
202322.8%
202423.1%
202523.1%
Emplois (EPT)
1'708

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'708 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'708

1,8 k8860
20202024
Emplois (EPT)
20111'543
20121'581
20131'619
20141'626
20151'625
20161'659
20171'697
20181'671
20191'653
20201'681
20211'689
20221'772
20231'688
20241'708

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Oberuzwil

CHF 12'277

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'277/ anChiffres de la commune de Oberuzwil · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Oberuzwil · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
117%
Année fiscale 2026

2026

117%

122610
20222026
Coefficient d'impôt
2010138%
2011135%
2012135%
2013135%
2014135%
2015132%
2016132%
2017129%
2018129%
2019129%
2020125%
2021125%
2022122%
2023117%
2024117%
2025117%
2026117%
Revenu médian imposable
CHF 51'100
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 51'100

51,1 k25,6 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 44'100
2011CHF 44'500
2012CHF 44'900
2013CHF 45'900
2014CHF 46'000
2015CHF 46'400
2016CHF 46'700
2017CHF 47'200
2018CHF 47'800
2019CHF 48'900
2020CHF 49'750
2021CHF 50'300
2022CHF 51'100
Revenu net médian
CHF 57'600
État 2022

2022

CHF 57'600

57,6 k28,8 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 50'600
2011CHF 51'000
2012CHF 51'800
2013CHF 52'000
2014CHF 52'500
2015CHF 52'900
2016CHF 53'500
2017CHF 53'900
2018CHF 54'700
2019CHF 55'350
2020CHF 56'000
2021CHF 57'200
2022CHF 57'600
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
105%
Année fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Coefficient fiscal cantonal
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.