Aller au contenu principal

Localité · Ticino

Bigorio

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Bigorio fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par la forêt

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

66%

Forêt

  • Forêt66%
  • Agriculture21%
  • Habitat8%
  • Autres5%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 17 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Capriasca

Loyer net demandé

CHF 20.1

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

17.923.2

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.09%
Au 1er juin 2026

2026

1.09%

1,10,50
20222026
Vacance
20150.18%
20160.05%
20170.31%
20180.35%
20190.46%
20200.62%
20210.72%
20220.89%
20231.04%
20240.97%
20251.10%
20261.09%
Loyer net demandéCHF 20.1/ m² par moisChiffres de la commune de Capriasca · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Capriasca · Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.9–23.2 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 19.3/ m² par moisChiffres de la commune de Capriasca · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Capriasca · Médiane de 29 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.4–21.8 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'033/ m²Chiffres de la commune de Capriasca · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Capriasca · Médiane de 153 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'636–7'483 · état au 1 nov. 2026

Logements4'588Recensés au 31.12.2025 · dans 3'142 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits15En 2024
Résidences principales66%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit2%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 6.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

6'702

6,8 k3,4 k0
20212025
Habitants
20106'285
20116'306
20126'366
20136'458
20146'493
20156'524
20166'603
20176'660
20186'707
20196'737
20206'755
20216'752
20226'740
20236'760
20246'717
20256'702
En savoir plus : Population
Habitants
6'702
Fin 2025

2025

6'702

6,8 k3,4 k0
20212025
Habitants
20106'285
20116'306
20126'366
20136'458
20146'493
20156'524
20166'603
20176'660
20186'707
20196'737
20206'755
20216'752
20226'740
20236'760
20246'717
20256'702
Résidents étrangers
11.6%
Fin 2025

2025

11.6%

11,85,90
20212025
Résidents étrangers
201010.8%
201110.8%
201211.1%
201311.5%
201410.9%
201511.0%
201611.0%
201710.6%
201810.5%
201911.1%
202011.1%
202111.4%
202211.3%
202311.8%
202411.3%
202511.6%
Emplois (EPT)
1'072

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'072 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'072

1,2 k609,50
20202024
Emplois (EPT)
20111'131
20121'152
20131'135
20141'189
20151'170
20161'159
20171'176
20181'188
20191'194
20201'184
20211'215
20221'219
20231'103
20241'072

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Capriasca

CHF 12'791

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'791/ anChiffres de la commune de Capriasca · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Capriasca · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
94%
Année fiscale 2026

2026

94%

94470
20222026
Coefficient d'impôt
201095%
201195%
201295%
201395%
201495%
201595%
201695%
201795%
201895%
201995%
202095%
202194%
202294%
202394%
202494%
202594%
202694%
Revenu médian imposable
CHF 43'300
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 43'300

43,3 k21,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 41'600
2011CHF 41'400
2012CHF 41'600
2013CHF 42'500
2014CHF 41'900
2015CHF 42'150
2016CHF 42'500
2017CHF 42'900
2018CHF 42'600
2019CHF 43'200
2020CHF 43'200
2021CHF 43'000
2022CHF 43'300
Revenu net médian
CHF 48'900
État 2022

2022

CHF 48'900

49 k24,5 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 47'550
2011CHF 47'600
2012CHF 48'000
2013CHF 48'100
2014CHF 47'500
2015CHF 47'500
2016CHF 48'400
2017CHF 48'400
2018CHF 48'000
2019CHF 48'900
2020CHF 48'950
2021CHF 48'400
2022CHF 48'900
Soumis à l'impôt fédéral direct69%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.