Aller au contenu principal

Localité · Zürich

Binz

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Binz fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

50%

Agriculture

  • Agriculture50%
  • Forêt26%
  • Habitat23%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 17 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Maur

Loyer net demandé

CHF 25.8

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

23.429.4

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.32%
Au 1er juin 2026

2026

0.32%

10,50
20222026
Vacance
20150.75%
20161.03%
20170.73%
20181.23%
20190.96%
20200.77%
20210.68%
20220.73%
20230.77%
20240.45%
20250.37%
20260.32%
Loyer net demandéCHF 25.8/ m² par moisChiffres de la commune de Maur · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Maur · Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 23.4–29.4 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 36.4/ m² par moisChiffres de la commune de Maur · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Maur · Médiane de 27 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 25.7–45.6 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 12'076/ m²Chiffres de la commune de Maur · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Maur · Médiane de 20 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 10'039–15'930 · état au 1 nov. 2026

Logements5'073Recensés au 31.12.2025 · dans 2'247 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits20En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit98%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 14.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

10'873

10,9 k5,5 k0
20212025
Habitants
20109'532
20119'556
20129'634
20139'728
20149'738
20159'890
201610'067
201710'170
201810'215
201910'468
202010'780
202110'820
202210'757
202310'919
202410'884
202510'873
En savoir plus : Population
Habitants
10'873
Fin 2025

2025

10'873

10,9 k5,5 k0
20212025
Habitants
20109'532
20119'556
20129'634
20139'728
20149'738
20159'890
201610'067
201710'170
201810'215
201910'468
202010'780
202110'820
202210'757
202310'919
202410'884
202510'873
Résidents étrangers
22.6%
Fin 2025

2025

22.6%

22,811,40
20212025
Résidents étrangers
201018.6%
201118.7%
201219.0%
201319.5%
201419.9%
201520.1%
201620.4%
201720.3%
201820.7%
201921.5%
202021.8%
202121.5%
202221.6%
202322.5%
202422.8%
202522.6%
Emplois (EPT)
1'724

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'724 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'724

1,7 k8620
20202024
Emplois (EPT)
20111'634
20121'618
20131'612
20141'637
20151'595
20161'564
20171'554
20181'560
20191'665
20201'690
20211'710
20221'707
20231'682
20241'724

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Maur

CHF 8'349

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 8'349/ anChiffres de la commune de Maur · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Maur · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
81%
Année fiscale 2026

2026

81%

8743,50
20222026
Coefficient d'impôt
201082%
201182%
201282%
201382%
201487%
201587%
201687%
201787%
201887%
201987%
202087%
202187%
202287%
202385%
202485%
202585%
202681%
Revenu médian imposable
CHF 65'100
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 65'100

65,1 k32,6 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 63'200
2011CHF 63'200
2012CHF 61'800
2013CHF 61'800
2014CHF 63'050
2015CHF 61'500
2016CHF 63'100
2017CHF 64'500
2018CHF 63'800
2019CHF 64'250
2020CHF 64'700
2021CHF 64'450
2022CHF 65'100
Revenu net médian
CHF 71'100
État 2022

2022

CHF 71'100

71,1 k35,6 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 69'700
2011CHF 69'750
2012CHF 68'000
2013CHF 67'900
2014CHF 70'300
2015CHF 68'100
2016CHF 69'900
2017CHF 71'000
2018CHF 70'900
2019CHF 70'450
2020CHF 70'300
2021CHF 70'700
2022CHF 71'100
Soumis à l'impôt fédéral direct80%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.