Localité · Aargau
Birmenstorf AG
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
44%
- Agriculture44%
- Forêt37%
- Habitat15%
- Eau3%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 27.7
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.87%
0.87%
| 2015 | 0.93% |
|---|---|
| 2016 | 1.00% |
| 2017 | 1.68% |
| 2018 | 1.35% |
| 2019 | 1.41% |
| 2020 | 1.48% |
| 2021 | 0.52% |
| 2022 | 0.88% |
| 2023 | 0.44% |
| 2024 | 0.22% |
| 2025 | 0.22% |
| 2026 | 0.87% |
Loyer brut demandéCHF 27.7
Chiffres de la commune de Birmenstorf (AG) · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.5–27.7 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'800
Chiffres de la commune de Birmenstorf (AG) · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'594–9'744 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 18.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'053
| 2010 | 2'577 |
|---|---|
| 2011 | 2'645 |
| 2012 | 2'727 |
| 2013 | 2'856 |
| 2014 | 2'904 |
| 2015 | 2'922 |
| 2016 | 2'967 |
| 2017 | 2'972 |
| 2018 | 2'991 |
| 2019 | 2'988 |
| 2020 | 2'962 |
| 2021 | 2'955 |
| 2022 | 3'010 |
| 2023 | 3'040 |
| 2024 | 3'066 |
| 2025 | 3'053 |
En savoir plus : Population
Habitants3'053
3'053
| 2010 | 2'577 |
|---|---|
| 2011 | 2'645 |
| 2012 | 2'727 |
| 2013 | 2'856 |
| 2014 | 2'904 |
| 2015 | 2'922 |
| 2016 | 2'967 |
| 2017 | 2'972 |
| 2018 | 2'991 |
| 2019 | 2'988 |
| 2020 | 2'962 |
| 2021 | 2'955 |
| 2022 | 3'010 |
| 2023 | 3'040 |
| 2024 | 3'066 |
| 2025 | 3'053 |
Résidents étrangers21.0%
21.0%
| 2010 | 17.4% |
|---|---|
| 2011 | 17.2% |
| 2012 | 18.3% |
| 2013 | 19.5% |
| 2014 | 19.7% |
| 2015 | 20.6% |
| 2016 | 20.3% |
| 2017 | 19.7% |
| 2018 | 20.4% |
| 2019 | 19.9% |
| 2020 | 19.5% |
| 2021 | 18.8% |
| 2022 | 20.0% |
| 2023 | 21.2% |
| 2024 | 22.1% |
| 2025 | 21.0% |
Emplois (EPT)885
État 2024 · Le territoire indiqué compte 885 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
885
| 2011 | 737 |
|---|---|
| 2012 | 736 |
| 2013 | 849 |
| 2014 | 909 |
| 2015 | 871 |
| 2016 | 845 |
| 2017 | 856 |
| 2018 | 845 |
| 2019 | 855 |
| 2020 | 837 |
| 2021 | 835 |
| 2022 | 878 |
| 2023 | 901 |
| 2024 | 885 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'718
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'718
Chiffres de la commune de Birmenstorf (AG) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt98%
98%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 102% |
| 2012 | 99% |
| 2013 | 99% |
| 2014 | 97% |
| 2015 | 97% |
| 2016 | 97% |
| 2017 | 97% |
| 2018 | 94% |
| 2019 | 94% |
| 2020 | 94% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 98% |
| 2023 | 98% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 98% |
Revenu médian imposableCHF 61'650
CHF 61'650
| 2010 | CHF 54'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'900 |
| 2012 | CHF 56'800 |
| 2013 | CHF 57'900 |
| 2014 | CHF 57'750 |
| 2015 | CHF 58'300 |
| 2016 | CHF 60'600 |
| 2017 | CHF 59'700 |
| 2018 | CHF 61'100 |
| 2019 | CHF 61'500 |
| 2020 | CHF 60'600 |
| 2021 | CHF 60'800 |
| 2022 | CHF 61'650 |
Revenu net médianCHF 68'125
CHF 68'125
| 2010 | CHF 60'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 62'800 |
| 2012 | CHF 63'900 |
| 2013 | CHF 65'800 |
| 2014 | CHF 65'600 |
| 2015 | CHF 66'600 |
| 2016 | CHF 67'600 |
| 2017 | CHF 67'500 |
| 2018 | CHF 67'500 |
| 2019 | CHF 69'400 |
| 2020 | CHF 67'200 |
| 2021 | CHF 68'300 |
| 2022 | CHF 68'125 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Baden
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020