Localité · Aargau
Birr
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
35%
- Forêt35%
- Agriculture33%
- Habitat32%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 15.9
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance3.25%
3.25%
| 2015 | 6.74% |
|---|---|
| 2016 | 4.66% |
| 2017 | 5.22% |
| 2018 | 5.37% |
| 2019 | 7.99% |
| 2020 | 6.52% |
| 2021 | 6.86% |
| 2022 | 6.60% |
| 2023 | 4.56% |
| 2024 | 3.29% |
| 2025 | 3.61% |
| 2026 | 3.25% |
Loyer net demandéCHF 15.9
Chiffres de la commune de Birr · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.4–16.4 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 18.4
Chiffres de la commune de Birr · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.1–19.6 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'156
Chiffres de la commune de Birr · Médiane de 27 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'573–8'772 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 16.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'868
| 2010 | 4'171 |
|---|---|
| 2011 | 4'164 |
| 2012 | 4'197 |
| 2013 | 4'318 |
| 2014 | 4'369 |
| 2015 | 4'402 |
| 2016 | 4'522 |
| 2017 | 4'466 |
| 2018 | 4'354 |
| 2019 | 4'582 |
| 2020 | 4'598 |
| 2021 | 4'553 |
| 2022 | 4'605 |
| 2023 | 4'718 |
| 2024 | 4'847 |
| 2025 | 4'868 |
En savoir plus : Population
Habitants4'868
4'868
| 2010 | 4'171 |
|---|---|
| 2011 | 4'164 |
| 2012 | 4'197 |
| 2013 | 4'318 |
| 2014 | 4'369 |
| 2015 | 4'402 |
| 2016 | 4'522 |
| 2017 | 4'466 |
| 2018 | 4'354 |
| 2019 | 4'582 |
| 2020 | 4'598 |
| 2021 | 4'553 |
| 2022 | 4'605 |
| 2023 | 4'718 |
| 2024 | 4'847 |
| 2025 | 4'868 |
Résidents étrangers46.3%
46.3%
| 2010 | 44.1% |
|---|---|
| 2011 | 44.0% |
| 2012 | 45.0% |
| 2013 | 45.9% |
| 2014 | 45.8% |
| 2015 | 46.1% |
| 2016 | 46.0% |
| 2017 | 45.3% |
| 2018 | 44.0% |
| 2019 | 44.3% |
| 2020 | 44.8% |
| 2021 | 44.8% |
| 2022 | 44.8% |
| 2023 | 45.9% |
| 2024 | 46.3% |
| 2025 | 46.3% |
Emplois (EPT)1'801
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'801 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'801
| 2011 | 2'345 |
|---|---|
| 2012 | 2'361 |
| 2013 | 2'415 |
| 2014 | 2'445 |
| 2015 | 2'315 |
| 2016 | 2'142 |
| 2017 | 2'108 |
| 2018 | 1'893 |
| 2019 | 1'899 |
| 2020 | 1'660 |
| 2021 | 1'694 |
| 2022 | 1'666 |
| 2023 | 1'819 |
| 2024 | 1'801 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'731
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'731
Chiffres de la commune de Birr · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt117%
117%
| 2010 | 110% |
|---|---|
| 2011 | 110% |
| 2012 | 110% |
| 2013 | 110% |
| 2014 | 110% |
| 2015 | 110% |
| 2016 | 110% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 117% |
| 2023 | 117% |
| 2024 | 117% |
| 2025 | 117% |
| 2026 | 117% |
Revenu médian imposableCHF 53'100
CHF 53'100
| 2010 | CHF 46'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'000 |
| 2012 | CHF 46'300 |
| 2013 | CHF 47'000 |
| 2014 | CHF 47'950 |
| 2015 | CHF 48'500 |
| 2016 | CHF 49'350 |
| 2017 | CHF 48'750 |
| 2018 | CHF 49'900 |
| 2019 | CHF 50'300 |
| 2020 | CHF 51'100 |
| 2021 | CHF 51'200 |
| 2022 | CHF 53'100 |
Revenu net médianCHF 61'300
CHF 61'300
| 2010 | CHF 54'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'600 |
| 2012 | CHF 54'500 |
| 2013 | CHF 55'500 |
| 2014 | CHF 55'900 |
| 2015 | CHF 56'400 |
| 2016 | CHF 57'900 |
| 2017 | CHF 56'500 |
| 2018 | CHF 58'100 |
| 2019 | CHF 58'000 |
| 2020 | CHF 58'600 |
| 2021 | CHF 58'725 |
| 2022 | CHF 61'300 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de forte densité
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Baden
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020