Localité · Basel-Landschaft
Birsfelden
Un paysage urbain
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
79%
- Habitat79%
- Eau19%
- Forêt3%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 35 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 22.7
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.60%
0.60%
| 2015 | 0.21% |
|---|---|
| 2016 | 0.32% |
| 2017 | 0.41% |
| 2018 | 0.70% |
| 2019 | 0.94% |
| 2020 | 1.21% |
| 2021 | 0.90% |
| 2022 | 0.83% |
| 2023 | 0.97% |
| 2024 | 0.67% |
| 2025 | 0.94% |
| 2026 | 0.60% |
Loyer net demandéCHF 22.7
Chiffres de la commune de Birsfelden · Médiane de 35 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.9–28.9 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 25.9
Chiffres de la commune de Birsfelden · Médiane de 46 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.1–32.1 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'704
Chiffres de la commune de Birsfelden · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'702–10'233 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 0.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
10'401
| 2010 | 10'352 |
|---|---|
| 2011 | 10'300 |
| 2012 | 10'277 |
| 2013 | 10'234 |
| 2014 | 10'313 |
| 2015 | 10'356 |
| 2016 | 10'469 |
| 2017 | 10'410 |
| 2018 | 10'303 |
| 2019 | 10'432 |
| 2020 | 10'396 |
| 2021 | 10'347 |
| 2022 | 10'264 |
| 2023 | 10'338 |
| 2024 | 10'445 |
| 2025 | 10'401 |
En savoir plus : Population
Habitants10'401
10'401
| 2010 | 10'352 |
|---|---|
| 2011 | 10'300 |
| 2012 | 10'277 |
| 2013 | 10'234 |
| 2014 | 10'313 |
| 2015 | 10'356 |
| 2016 | 10'469 |
| 2017 | 10'410 |
| 2018 | 10'303 |
| 2019 | 10'432 |
| 2020 | 10'396 |
| 2021 | 10'347 |
| 2022 | 10'264 |
| 2023 | 10'338 |
| 2024 | 10'445 |
| 2025 | 10'401 |
Résidents étrangers34.8%
34.8%
| 2010 | 25.1% |
|---|---|
| 2011 | 25.5% |
| 2012 | 26.1% |
| 2013 | 26.5% |
| 2014 | 27.0% |
| 2015 | 27.9% |
| 2016 | 28.9% |
| 2017 | 29.1% |
| 2018 | 29.9% |
| 2019 | 30.7% |
| 2020 | 31.8% |
| 2021 | 31.6% |
| 2022 | 32.2% |
| 2023 | 33.5% |
| 2024 | 34.0% |
| 2025 | 34.8% |
Emplois (EPT)3'633
État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'633 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
3'633
| 2011 | 3'258 |
|---|---|
| 2012 | 3'248 |
| 2013 | 3'218 |
| 2014 | 3'409 |
| 2015 | 3'487 |
| 2016 | 3'510 |
| 2017 | 3'396 |
| 2018 | 3'468 |
| 2019 | 3'649 |
| 2020 | 3'506 |
| 2021 | 3'436 |
| 2022 | 3'456 |
| 2023 | 3'562 |
| 2024 | 3'633 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'745
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'745
Chiffres de la commune de Birsfelden · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt62%
62%
| 2010 | 62% |
|---|---|
| 2011 | 62% |
| 2012 | 62% |
| 2013 | 62% |
| 2014 | 62% |
| 2015 | 62% |
| 2016 | 62% |
| 2017 | 62% |
| 2018 | 62% |
| 2019 | 62% |
| 2020 | 62% |
| 2021 | 62% |
| 2022 | 62% |
| 2023 | 62% |
| 2024 | 62% |
| 2025 | 62% |
| 2026 | 62% |
Revenu médian imposableCHF 49'050
CHF 49'050
| 2010 | CHF 47'550 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'300 |
| 2012 | CHF 47'000 |
| 2013 | CHF 46'600 |
| 2014 | CHF 47'600 |
| 2015 | CHF 47'800 |
| 2016 | CHF 47'600 |
| 2017 | CHF 47'800 |
| 2018 | CHF 47'600 |
| 2019 | CHF 48'400 |
| 2020 | CHF 48'600 |
| 2021 | CHF 48'800 |
| 2022 | CHF 49'050 |
Revenu net médianCHF 54'200
CHF 54'200
| 2010 | CHF 52'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'700 |
| 2012 | CHF 52'500 |
| 2013 | CHF 52'300 |
| 2014 | CHF 53'200 |
| 2015 | CHF 53'200 |
| 2016 | CHF 53'100 |
| 2017 | CHF 53'000 |
| 2018 | CHF 53'100 |
| 2019 | CHF 53'700 |
| 2020 | CHF 53'700 |
| 2021 | CHF 53'750 |
| 2022 | CHF 54'200 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.