Localité · Schwyz
Bisisthal
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
41%
- Autres41%
- Agriculture33%
- Forêt23%
- Habitat1%
- Eau1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'870 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'870
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.05%
0.05%
| 2015 | 0.83% |
|---|---|
| 2016 | 1.17% |
| 2017 | 1.03% |
| 2018 | 0.91% |
| 2019 | 0.96% |
| 2020 | 0.90% |
| 2021 | 0.50% |
| 2022 | 0.33% |
| 2023 | 0.71% |
| 2024 | 0.48% |
| 2025 | 0.21% |
| 2026 | 0.05% |
Les habitants
La population a augmenté de 1.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'604
| 2010 | 3'561 |
|---|---|
| 2011 | 3'527 |
| 2012 | 3'469 |
| 2013 | 3'482 |
| 2014 | 3'485 |
| 2015 | 3'499 |
| 2016 | 3'543 |
| 2017 | 3'515 |
| 2018 | 3'527 |
| 2019 | 3'486 |
| 2020 | 3'470 |
| 2021 | 3'478 |
| 2022 | 3'516 |
| 2023 | 3'589 |
| 2024 | 3'583 |
| 2025 | 3'604 |
En savoir plus : Population
Habitants3'604
3'604
| 2010 | 3'561 |
|---|---|
| 2011 | 3'527 |
| 2012 | 3'469 |
| 2013 | 3'482 |
| 2014 | 3'485 |
| 2015 | 3'499 |
| 2016 | 3'543 |
| 2017 | 3'515 |
| 2018 | 3'527 |
| 2019 | 3'486 |
| 2020 | 3'470 |
| 2021 | 3'478 |
| 2022 | 3'516 |
| 2023 | 3'589 |
| 2024 | 3'583 |
| 2025 | 3'604 |
Résidents étrangers8.2%
8.2%
| 2010 | 5.5% |
|---|---|
| 2011 | 5.4% |
| 2012 | 5.3% |
| 2013 | 5.0% |
| 2014 | 5.3% |
| 2015 | 5.2% |
| 2016 | 5.9% |
| 2017 | 5.8% |
| 2018 | 6.0% |
| 2019 | 5.8% |
| 2020 | 5.7% |
| 2021 | 6.1% |
| 2022 | 7.2% |
| 2023 | 8.0% |
| 2024 | 8.0% |
| 2025 | 8.2% |
Emplois (EPT)1'123
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'123 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'123
| 2011 | 1'046 |
|---|---|
| 2012 | 1'046 |
| 2013 | 1'048 |
| 2014 | 1'047 |
| 2015 | 1'060 |
| 2016 | 1'057 |
| 2017 | 1'054 |
| 2018 | 1'087 |
| 2019 | 1'089 |
| 2020 | 1'142 |
| 2021 | 1'089 |
| 2022 | 1'106 |
| 2023 | 1'108 |
| 2024 | 1'123 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 5'852
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 5'852
Chiffres de la commune de Muotathal · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt150%
150%
| 2010 | 195% |
|---|---|
| 2011 | 195% |
| 2012 | 195% |
| 2013 | 205% |
| 2014 | 205% |
| 2015 | 205% |
| 2016 | 205% |
| 2017 | 205% |
| 2018 | 195% |
| 2019 | 185% |
| 2020 | 180% |
| 2021 | 180% |
| 2022 | 180% |
| 2023 | 170% |
| 2024 | 170% |
| 2025 | 150% |
| 2026 | 150% |
Revenu médian imposableCHF 46'050
CHF 46'050
| 2010 | CHF 39'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'600 |
| 2012 | CHF 40'000 |
| 2013 | CHF 41'300 |
| 2014 | CHF 40'900 |
| 2015 | CHF 41'200 |
| 2016 | CHF 42'200 |
| 2017 | CHF 42'900 |
| 2018 | CHF 43'600 |
| 2019 | CHF 44'300 |
| 2020 | CHF 44'100 |
| 2021 | CHF 45'500 |
| 2022 | CHF 46'050 |
Revenu net médianCHF 51'425
CHF 51'425
| 2010 | CHF 45'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'600 |
| 2012 | CHF 46'700 |
| 2013 | CHF 46'800 |
| 2014 | CHF 47'300 |
| 2015 | CHF 48'000 |
| 2016 | CHF 48'300 |
| 2017 | CHF 49'100 |
| 2018 | CHF 49'100 |
| 2019 | CHF 50'000 |
| 2020 | CHF 48'422 |
| 2021 | CHF 50'300 |
| 2022 | CHF 51'425 |
Coefficient fiscal cantonal110%
110%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 170% |
| 2018 | 170% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 110% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.