Aller au contenu principal

Localité · Neuchâtel

Boudry

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Boudry fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par la forêt

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

63%

Forêt

  • Forêt63%
  • Agriculture22%
  • Habitat13%
  • Eau1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 12 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Boudry

Loyer net demandé

CHF 19.3

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

18.023.0

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.22%
Au 1er juin 2026

2026

1.22%

1,40,70
20222026
Vacance
20151.68%
20161.79%
20172.18%
20182.44%
20192.07%
20202.25%
20211.69%
20221.40%
20230.98%
20240.73%
20251.29%
20261.22%
Loyer net demandéCHF 19.3/ m² par moisChiffres de la commune de Boudry · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Boudry · Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18–23 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 21.4/ m² par moisChiffres de la commune de Boudry · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Boudry · Médiane de 19 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.9–24.1 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'037/ m²Chiffres de la commune de Boudry · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Boudry · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'168–8'540 · état au 1 nov. 2026

Logements3'185Recensés au 31.12.2025 · dans 898 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits20En 2024
Résidences principales89%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit87%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 27.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

6'341

6,3 k3,2 k0
20212025
Habitants
20104'984
20114'952
20125'052
20135'293
20145'496
20155'720
20165'846
20176'124
20186'154
20196'237
20206'193
20216'196
20226'267
20236'320
20246'317
20256'341
En savoir plus : Population
Habitants
6'341
Fin 2025

2025

6'341

6,3 k3,2 k0
20212025
Habitants
20104'984
20114'952
20125'052
20135'293
20145'496
20155'720
20165'846
20176'124
20186'154
20196'237
20206'193
20216'196
20226'267
20236'320
20246'317
20256'341
Résidents étrangers
29.3%
Fin 2025

2025

29.3%

29,314,60
20212025
Résidents étrangers
201022.5%
201123.1%
201225.0%
201326.4%
201427.2%
201528.6%
201628.7%
201728.4%
201828.4%
201928.7%
202028.4%
202127.9%
202228.1%
202328.8%
202428.5%
202529.3%
Emplois (EPT)
4'437

État 2024 · Le territoire indiqué compte 4'437 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

4'437

4,5 k2,2 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'578
20122'731
20132'856
20142'975
20152'991
20162'976
20173'129
20183'145
20193'415
20203'429
20213'634
20223'960
20234'471
20244'437

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Boudry

CHF 16'630

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 16'630/ anChiffres de la commune de Boudry · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Boudry · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
68%
Année fiscale 2026

2026

68%

7336,50
20222026
Coefficient d'impôt
201068%
201168%
201268%
201368%
201475%
201575%
201675%
201774%
201873%
201973%
202073%
202173%
202273%
202373%
202468%
202568%
202668%
Revenu médian imposable
CHF 46'300
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 46'300

46,3 k23,2 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 42'350
2011CHF 42'700
2012CHF 42'100
2013CHF 43'200
2014CHF 42'050
2015CHF 42'400
2016CHF 43'400
2017CHF 44'300
2018CHF 44'800
2019CHF 44'800
2020CHF 43'850
2021CHF 45'500
2022CHF 46'300
Revenu net médian
CHF 51'825
État 2022

2022

CHF 51'825

51,8 k25,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 47'900
2011CHF 47'500
2012CHF 47'300
2013CHF 48'000
2014CHF 47'100
2015CHF 47'800
2016CHF 48'500
2017CHF 49'200
2018CHF 49'750
2019CHF 50'100
2020CHF 49'400
2021CHF 51'300
2022CHF 51'825
Soumis à l'impôt fédéral direct71%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
124%
Année fiscale 2026

2026

124%

12562,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010130%
2011130%
2012130%
2013130%
2014123%
2015123%
2016123%
2017124%
2018125%
2019125%
2020125%
2021125%
2022125%
2023125%
2024125%
2025124%
2026124%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.