Localité · Aargau
Bremgarten AG
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
48%
- Forêt48%
- Habitat26%
- Agriculture21%
- Eau6%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 16 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 20.7
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.22%
0.22%
| 2015 | 1.37% |
|---|---|
| 2016 | 2.32% |
| 2017 | 3.46% |
| 2018 | 3.99% |
| 2019 | 2.91% |
| 2020 | 3.39% |
| 2021 | 2.14% |
| 2022 | 1.69% |
| 2023 | 1.41% |
| 2024 | 0.66% |
| 2025 | 0.34% |
| 2026 | 0.22% |
Loyer net demandéCHF 20.7
Chiffres de la commune de Bremgarten (AG) · Médiane de 16 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.5–24 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 23.8
Chiffres de la commune de Bremgarten (AG) · Médiane de 25 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.7–26.2 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'833
Chiffres de la commune de Bremgarten (AG) · Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'999–9'164 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 19.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
8'902
| 2010 | 7'445 |
|---|---|
| 2011 | 7'549 |
| 2012 | 7'580 |
| 2013 | 7'669 |
| 2014 | 7'755 |
| 2015 | 7'775 |
| 2016 | 7'742 |
| 2017 | 7'765 |
| 2018 | 7'946 |
| 2019 | 8'211 |
| 2020 | 8'415 |
| 2021 | 8'613 |
| 2022 | 8'705 |
| 2023 | 8'834 |
| 2024 | 8'871 |
| 2025 | 8'902 |
En savoir plus : Population
Habitants8'902
8'902
| 2010 | 7'445 |
|---|---|
| 2011 | 7'549 |
| 2012 | 7'580 |
| 2013 | 7'669 |
| 2014 | 7'755 |
| 2015 | 7'775 |
| 2016 | 7'742 |
| 2017 | 7'765 |
| 2018 | 7'946 |
| 2019 | 8'211 |
| 2020 | 8'415 |
| 2021 | 8'613 |
| 2022 | 8'705 |
| 2023 | 8'834 |
| 2024 | 8'871 |
| 2025 | 8'902 |
Résidents étrangers23.0%
23.0%
| 2010 | 19.9% |
|---|---|
| 2011 | 19.8% |
| 2012 | 20.2% |
| 2013 | 20.4% |
| 2014 | 21.1% |
| 2015 | 20.8% |
| 2016 | 21.1% |
| 2017 | 20.9% |
| 2018 | 21.2% |
| 2019 | 21.7% |
| 2020 | 21.7% |
| 2021 | 22.0% |
| 2022 | 22.4% |
| 2023 | 23.3% |
| 2024 | 23.0% |
| 2025 | 23.0% |
Emplois (EPT)3'725
État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'725 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
3'725
| 2011 | 3'199 |
|---|---|
| 2012 | 3'188 |
| 2013 | 3'227 |
| 2014 | 3'321 |
| 2015 | 3'364 |
| 2016 | 3'370 |
| 2017 | 3'363 |
| 2018 | 3'479 |
| 2019 | 3'574 |
| 2020 | 3'654 |
| 2021 | 3'625 |
| 2022 | 3'628 |
| 2023 | 3'690 |
| 2024 | 3'725 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'038
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'038
Chiffres de la commune de Bremgarten (AG) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt104%
104%
| 2010 | 97% |
|---|---|
| 2011 | 97% |
| 2012 | 97% |
| 2013 | 97% |
| 2014 | 97% |
| 2015 | 97% |
| 2016 | 97% |
| 2017 | 97% |
| 2018 | 94% |
| 2019 | 94% |
| 2020 | 94% |
| 2021 | 94% |
| 2022 | 94% |
| 2023 | 94% |
| 2024 | 97% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Revenu médian imposableCHF 52'600
CHF 52'600
| 2010 | CHF 48'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'100 |
| 2012 | CHF 47'900 |
| 2013 | CHF 48'500 |
| 2014 | CHF 49'200 |
| 2015 | CHF 49'800 |
| 2016 | CHF 50'800 |
| 2017 | CHF 49'900 |
| 2018 | CHF 50'200 |
| 2019 | CHF 51'300 |
| 2020 | CHF 51'300 |
| 2021 | CHF 51'900 |
| 2022 | CHF 52'600 |
Revenu net médianCHF 57'175
CHF 57'175
| 2010 | CHF 53'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'400 |
| 2012 | CHF 53'600 |
| 2013 | CHF 54'150 |
| 2014 | CHF 54'800 |
| 2015 | CHF 55'350 |
| 2016 | CHF 56'400 |
| 2017 | CHF 55'700 |
| 2018 | CHF 56'100 |
| 2019 | CHF 57'100 |
| 2020 | CHF 56'600 |
| 2021 | CHF 57'150 |
| 2022 | CHF 57'175 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.