Localité · Fribourg
Broc
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
44%
- Forêt44%
- Agriculture40%
- Habitat11%
- Eau3%
- Autres2%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 22.9
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance4.60%
4.60%
| 2015 | 0.84% |
|---|---|
| 2016 | 1.23% |
| 2017 | 0.38% |
| 2018 | 0.23% |
| 2019 | 0.67% |
| 2020 | 0.22% |
| 2021 | 0.36% |
| 2022 | 0.43% |
| 2023 | 0.07% |
| 2024 | 0.28% |
| 2025 | 5.23% |
| 2026 | 4.60% |
Loyer net demandéCHF 22.9
Chiffres de la commune de Broc · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21–22.9 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 25.6
Chiffres de la commune de Broc · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.1–25.9 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'439
Chiffres de la commune de Broc · Médiane de 22 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'673–8'482 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 28.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'957
| 2010 | 2'296 |
|---|---|
| 2011 | 2'278 |
| 2012 | 2'442 |
| 2013 | 2'500 |
| 2014 | 2'514 |
| 2015 | 2'506 |
| 2016 | 2'632 |
| 2017 | 2'652 |
| 2018 | 2'651 |
| 2019 | 2'627 |
| 2020 | 2'662 |
| 2021 | 2'726 |
| 2022 | 2'649 |
| 2023 | 2'810 |
| 2024 | 2'848 |
| 2025 | 2'957 |
En savoir plus : Population
Habitants2'957
2'957
| 2010 | 2'296 |
|---|---|
| 2011 | 2'278 |
| 2012 | 2'442 |
| 2013 | 2'500 |
| 2014 | 2'514 |
| 2015 | 2'506 |
| 2016 | 2'632 |
| 2017 | 2'652 |
| 2018 | 2'651 |
| 2019 | 2'627 |
| 2020 | 2'662 |
| 2021 | 2'726 |
| 2022 | 2'649 |
| 2023 | 2'810 |
| 2024 | 2'848 |
| 2025 | 2'957 |
Résidents étrangers36.1%
36.1%
| 2010 | 27.1% |
|---|---|
| 2011 | 28.2% |
| 2012 | 29.3% |
| 2013 | 30.0% |
| 2014 | 30.6% |
| 2015 | 30.7% |
| 2016 | 31.1% |
| 2017 | 30.5% |
| 2018 | 30.7% |
| 2019 | 30.6% |
| 2020 | 31.3% |
| 2021 | 31.2% |
| 2022 | 31.0% |
| 2023 | 34.0% |
| 2024 | 34.4% |
| 2025 | 36.1% |
Emplois (EPT)787
État 2024 · Le territoire indiqué compte 787 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
787
| 2011 | 801 |
|---|---|
| 2012 | 821 |
| 2013 | 781 |
| 2014 | 768 |
| 2015 | 809 |
| 2016 | 815 |
| 2017 | 746 |
| 2018 | 708 |
| 2019 | 733 |
| 2020 | 713 |
| 2021 | 744 |
| 2022 | 747 |
| 2023 | 795 |
| 2024 | 787 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'735
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'735
Chiffres de la commune de Broc · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt92%
92%
| 2010 | 92% |
|---|---|
| 2011 | 92% |
| 2012 | 92% |
| 2013 | 92% |
| 2014 | 92% |
| 2015 | 92% |
| 2016 | 92% |
| 2017 | 92% |
| 2018 | 92% |
| 2019 | 92% |
| 2020 | 89% |
| 2021 | 89% |
| 2022 | 89% |
| 2023 | 92% |
| 2024 | 92% |
| 2025 | 92% |
| 2026 | 92% |
Revenu médian imposableCHF 46'946
CHF 46'946
| 2010 | CHF 42'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 40'900 |
| 2012 | CHF 41'700 |
| 2013 | CHF 41'300 |
| 2014 | CHF 42'450 |
| 2015 | CHF 43'650 |
| 2016 | CHF 45'100 |
| 2017 | CHF 44'500 |
| 2018 | CHF 45'450 |
| 2019 | CHF 45'700 |
| 2020 | CHF 45'633 |
| 2021 | CHF 45'655 |
| 2022 | CHF 46'946 |
Revenu net médianCHF 52'040
CHF 52'040
| 2010 | CHF 48'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'600 |
| 2012 | CHF 47'900 |
| 2013 | CHF 47'700 |
| 2014 | CHF 48'350 |
| 2015 | CHF 50'300 |
| 2016 | CHF 51'300 |
| 2017 | CHF 50'500 |
| 2018 | CHF 51'300 |
| 2019 | CHF 51'700 |
| 2020 | CHF 50'959 |
| 2021 | CHF 51'041 |
| 2022 | CHF 52'040 |
Coefficient fiscal cantonal96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- français
- Agglomération
- Bulle
- Bassin d’emploi
- Bulle
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020