Aller au contenu principal

Localité · Appenzell Innerrhoden

Brülisau

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Brülisau fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

49%

Agriculture

  • Agriculture49%
  • Forêt33%
  • Autres15%
  • Habitat3%
  • Eau1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Schwende-Rüte

Loyer net demandé

CHF 23.4

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

22.825.3

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.11%
Au 1er juin 2026

2026

1.11%

210
20222026
Vacance
20150.30%
20163.23%
20172.48%
20182.18%
20192.41%
20202.18%
20212.92%
20221.63%
20231.96%
20240.62%
20250.32%
20261.11%
Loyer net demandéCHF 23.4/ m² par moisChiffres de la commune de Schwende-Rüte · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Schwende-Rüte · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.8–25.3 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 25.4/ m² par moisChiffres de la commune de Schwende-Rüte · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Schwende-Rüte · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24–28.1 · état au 1 nov. 2026

Logements3'147Recensés au 31.12.2025 · dans 2'104 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits70En 2024
Résidences principales87%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit51%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 12.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

6'194

6,2 k3,1 k0
20212025
Habitants
20105'503
20115'507
20125'571
20135'606
20145'647
20155'684
20165'736
20175'808
20185'844
20195'876
20206'006
20216'031
20226'050
20236'060
20246'108
20256'194
En savoir plus : Population
Habitants
6'194
Fin 2025

2025

6'194

6,2 k3,1 k0
20212025
Habitants
20105'503
20115'507
20125'571
20135'606
20145'647
20155'684
20165'736
20175'808
20185'844
20195'876
20206'006
20216'031
20226'050
20236'060
20246'108
20256'194
Résidents étrangers
8.9%
Fin 2025

2025

8.9%

8,94,50
20212025
Résidents étrangers
20105.9%
20116.1%
20126.0%
20136.4%
20146.8%
20157.0%
20167.0%
20177.3%
20187.1%
20197.0%
20207.3%
20217.4%
20227.6%
20238.2%
20248.3%
20258.9%
Emplois (EPT)
1'886

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'886 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'886

1,9 k9710
20202024
Emplois (EPT)
20111'407
20121'468
20131'458
20141'555
20151'574
20161'706
20171'704
20181'739
20191'755
20201'841
20211'877
20221'884
20231'942
20241'886

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Schwende-Rüte

CHF 10'006

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'006/ anChiffres de la commune de Schwende-Rüte · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Schwende-Rüte · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
81%
Année fiscale 2026

2026

81%

86430
20232026
Coefficient d'impôt
202386%
202483%
202581%
202681%
Coefficient fiscal cantonal
96%
Année fiscale 2026

2026

96%

96480
20232026
Coefficient fiscal cantonal
202396%
202496%
202596%
202696%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.