Aller au contenu principal

Localité · Basel-Landschaft

Bubendorf

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Bubendorf fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

46%

Forêt

  • Forêt46%
  • Agriculture36%
  • Habitat16%
  • Eau1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 10 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Bubendorf

Loyer net demandé

CHF 17.8

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

15.720.2

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.55%
Au 1er juin 2026

2026

0.55%

10,50
20222026
Vacance
20150.21%
20160.20%
20170.81%
20180.20%
20190.90%
20200.68%
20210.95%
20220.53%
20230.34%
20240.76%
20250.60%
20260.55%
Loyer net demandéCHF 17.8/ m² par moisChiffres de la commune de Bubendorf · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Bubendorf · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.7–20.2 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 21.8/ m² par moisChiffres de la commune de Bubendorf · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Bubendorf · Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.6–23.9 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'882/ m²Chiffres de la commune de Bubendorf · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Bubendorf · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'346–7'051 · état au 1 nov. 2026

Logements2'171Recensés au 31.12.2025 · dans 1'259 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits61En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit99%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 4.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'572

4,6 k2,3 k0
20212025
Habitants
20104'360
20114'405
20124'393
20134'414
20144'396
20154'378
20164'401
20174'339
20184'390
20194'402
20204'353
20214'359
20224'439
20234'509
20244'534
20254'572
En savoir plus : Population
Habitants
4'572
Fin 2025

2025

4'572

4,6 k2,3 k0
20212025
Habitants
20104'360
20114'405
20124'393
20134'414
20144'396
20154'378
20164'401
20174'339
20184'390
20194'402
20204'353
20214'359
20224'439
20234'509
20244'534
20254'572
Résidents étrangers
19.3%
Fin 2025

2025

19.3%

19,39,70
20212025
Résidents étrangers
201013.2%
201112.6%
201212.6%
201313.0%
201413.7%
201514.1%
201614.4%
201714.8%
201815.0%
201915.5%
202015.9%
202116.1%
202216.7%
202318.2%
202418.9%
202519.3%
Emplois (EPT)
3'455

État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'455 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

3'455

3,5 k1,7 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'054
20122'036
20132'050
20142'073
20152'151
20162'227
20172'261
20182'312
20192'467
20202'632
20212'814
20222'856
20233'273
20243'455

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Bubendorf

CHF 14'563

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'563/ anChiffres de la commune de Bubendorf · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Bubendorf · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
60%
Année fiscale 2026

2026

60%

60300
20222026
Coefficient d'impôt
201063%
201163%
201263%
201363%
201463%
201563%
201663%
201763%
201860%
201960%
202060%
202160%
202260%
202360%
202460%
202560%
202660%
Revenu médian imposable
CHF 56'950
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 56'950

57 k28,5 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 53'000
2011CHF 51'900
2012CHF 51'500
2013CHF 52'800
2014CHF 51'600
2015CHF 52'000
2016CHF 54'300
2017CHF 53'800
2018CHF 54'400
2019CHF 55'500
2020CHF 56'900
2021CHF 56'700
2022CHF 56'950
Revenu net médian
CHF 63'250
État 2022

2022

CHF 63'250

64,2 k32,1 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 60'900
2011CHF 59'700
2012CHF 59'000
2013CHF 59'700
2014CHF 59'100
2015CHF 59'300
2016CHF 61'100
2017CHF 60'600
2018CHF 61'700
2019CHF 62'950
2020CHF 64'000
2021CHF 64'200
2022CHF 63'250
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de forte densité
Région linguistique
allemand
Agglomération
Basel (CH)
Bassin d’emploi
Liestal
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020