Localité · St. Gallen
Buchs SG
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
37%
- Agriculture37%
- Forêt28%
- Habitat28%
- Eau5%
- Autres2%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 43 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 18
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.31%
1.31%
| 2015 | 1.57% |
|---|---|
| 2016 | 2.21% |
| 2017 | 1.85% |
| 2018 | 1.87% |
| 2019 | 1.59% |
| 2020 | 1.73% |
| 2021 | 2.01% |
| 2022 | 0.96% |
| 2023 | 0.99% |
| 2024 | 2.02% |
| 2025 | 1.01% |
| 2026 | 1.31% |
Loyer net demandéCHF 18
Chiffres de la commune de Buchs (SG) · Médiane de 43 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16–20.8 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 21.4
Chiffres de la commune de Buchs (SG) · Médiane de 51 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.6–23.6 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'967
Chiffres de la commune de Buchs (SG) · Médiane de 19 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'749–8'627 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 27.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
14'287
| 2010 | 11'242 |
|---|---|
| 2011 | 11'418 |
| 2012 | 11'536 |
| 2013 | 11'938 |
| 2014 | 12'187 |
| 2015 | 12'414 |
| 2016 | 12'531 |
| 2017 | 12'612 |
| 2018 | 12'661 |
| 2019 | 12'861 |
| 2020 | 13'053 |
| 2021 | 13'286 |
| 2022 | 13'605 |
| 2023 | 13'931 |
| 2024 | 14'038 |
| 2025 | 14'287 |
En savoir plus : Population
Habitants14'287
14'287
| 2010 | 11'242 |
|---|---|
| 2011 | 11'418 |
| 2012 | 11'536 |
| 2013 | 11'938 |
| 2014 | 12'187 |
| 2015 | 12'414 |
| 2016 | 12'531 |
| 2017 | 12'612 |
| 2018 | 12'661 |
| 2019 | 12'861 |
| 2020 | 13'053 |
| 2021 | 13'286 |
| 2022 | 13'605 |
| 2023 | 13'931 |
| 2024 | 14'038 |
| 2025 | 14'287 |
Résidents étrangers45.4%
45.4%
| 2010 | 32.9% |
|---|---|
| 2011 | 33.7% |
| 2012 | 34.5% |
| 2013 | 35.3% |
| 2014 | 36.5% |
| 2015 | 37.4% |
| 2016 | 38.1% |
| 2017 | 38.7% |
| 2018 | 39.0% |
| 2019 | 40.0% |
| 2020 | 41.0% |
| 2021 | 42.0% |
| 2022 | 43.7% |
| 2023 | 44.7% |
| 2024 | 45.0% |
| 2025 | 45.4% |
Emplois (EPT)6'348
État 2024 · Le territoire indiqué compte 6'348 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
6'348
| 2011 | 5'687 |
|---|---|
| 2012 | 5'677 |
| 2013 | 5'754 |
| 2014 | 5'819 |
| 2015 | 6'040 |
| 2016 | 6'145 |
| 2017 | 6'192 |
| 2018 | 5'979 |
| 2019 | 5'912 |
| 2020 | 5'911 |
| 2021 | 6'210 |
| 2022 | 6'374 |
| 2023 | 6'482 |
| 2024 | 6'348 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'332
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'332
Chiffres de la commune de Buchs (SG) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt118%
118%
| 2010 | 130% |
|---|---|
| 2011 | 118% |
| 2012 | 118% |
| 2013 | 118% |
| 2014 | 118% |
| 2015 | 118% |
| 2016 | 118% |
| 2017 | 118% |
| 2018 | 118% |
| 2019 | 118% |
| 2020 | 118% |
| 2021 | 118% |
| 2022 | 118% |
| 2023 | 118% |
| 2024 | 118% |
| 2025 | 118% |
| 2026 | 118% |
Revenu médian imposableCHF 48'600
CHF 48'600
| 2010 | CHF 41'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'100 |
| 2012 | CHF 42'000 |
| 2013 | CHF 42'700 |
| 2014 | CHF 43'600 |
| 2015 | CHF 43'500 |
| 2016 | CHF 45'000 |
| 2017 | CHF 45'300 |
| 2018 | CHF 45'800 |
| 2019 | CHF 46'400 |
| 2020 | CHF 47'000 |
| 2021 | CHF 47'300 |
| 2022 | CHF 48'600 |
Revenu net médianCHF 54'550
CHF 54'550
| 2010 | CHF 47'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'500 |
| 2012 | CHF 47'900 |
| 2013 | CHF 48'300 |
| 2014 | CHF 49'300 |
| 2015 | CHF 49'200 |
| 2016 | CHF 50'500 |
| 2017 | CHF 51'200 |
| 2018 | CHF 51'700 |
| 2019 | CHF 52'000 |
| 2020 | CHF 52'775 |
| 2021 | CHF 53'250 |
| 2022 | CHF 54'550 |
Coefficient fiscal cantonal105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Buchs (SG) (CH)
- Bassin d’emploi
- Buchs (SG)
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020