Localité · Obwalden
Bürglen OW
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
42%
- Forêt42%
- Agriculture40%
- Autres10%
- Eau5%
- Habitat4%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'488 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'488
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance1.55%
1.55%
| 2015 | 0.64% |
|---|---|
| 2016 | 0.78% |
| 2017 | 0.99% |
| 2018 | 1.59% |
| 2019 | 2.17% |
| 2020 | 2.29% |
| 2021 | 1.66% |
| 2022 | 0.89% |
| 2023 | 1.44% |
| 2024 | 1.64% |
| 2025 | 1.55% |
| 2026 | 1.55% |
Les habitants
La population a augmenté de 2.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'132
| 2010 | 2'080 |
|---|---|
| 2011 | 2'092 |
| 2012 | 2'098 |
| 2013 | 2'087 |
| 2014 | 2'113 |
| 2015 | 2'142 |
| 2016 | 2'129 |
| 2017 | 2'122 |
| 2018 | 2'120 |
| 2019 | 2'111 |
| 2020 | 2'138 |
| 2021 | 2'082 |
| 2022 | 2'086 |
| 2023 | 2'061 |
| 2024 | 2'072 |
| 2025 | 2'132 |
En savoir plus : Population
Habitants2'132
2'132
| 2010 | 2'080 |
|---|---|
| 2011 | 2'092 |
| 2012 | 2'098 |
| 2013 | 2'087 |
| 2014 | 2'113 |
| 2015 | 2'142 |
| 2016 | 2'129 |
| 2017 | 2'122 |
| 2018 | 2'120 |
| 2019 | 2'111 |
| 2020 | 2'138 |
| 2021 | 2'082 |
| 2022 | 2'086 |
| 2023 | 2'061 |
| 2024 | 2'072 |
| 2025 | 2'132 |
Résidents étrangers12.1%
12.1%
| 2010 | 10.1% |
|---|---|
| 2011 | 9.8% |
| 2012 | 9.9% |
| 2013 | 9.6% |
| 2014 | 10.8% |
| 2015 | 12.4% |
| 2016 | 12.1% |
| 2017 | 11.6% |
| 2018 | 10.8% |
| 2019 | 10.8% |
| 2020 | 10.6% |
| 2021 | 10.7% |
| 2022 | 10.6% |
| 2023 | 10.7% |
| 2024 | 11.9% |
| 2025 | 12.1% |
Emplois (EPT)904
État 2024 · Le territoire indiqué compte 904 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
904
| 2011 | 880 |
|---|---|
| 2012 | 908 |
| 2013 | 914 |
| 2014 | 939 |
| 2015 | 896 |
| 2016 | 862 |
| 2017 | 897 |
| 2018 | 918 |
| 2019 | 929 |
| 2020 | 912 |
| 2021 | 922 |
| 2022 | 923 |
| 2023 | 939 |
| 2024 | 904 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'505
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'505
Chiffres de la commune de Lungern · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt525%
525%
| 2010 | 500% |
|---|---|
| 2011 | 500% |
| 2012 | 500% |
| 2013 | 500% |
| 2014 | 500% |
| 2015 | 500% |
| 2016 | 525% |
| 2017 | 525% |
| 2018 | 525% |
| 2019 | 525% |
| 2020 | 495% |
| 2021 | 525% |
| 2022 | 495% |
| 2023 | 525% |
| 2024 | 525% |
| 2025 | 525% |
| 2026 | 525% |
Revenu médian imposableCHF 49'150
CHF 49'150
| 2010 | CHF 39'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'900 |
| 2012 | CHF 39'900 |
| 2013 | CHF 40'000 |
| 2014 | CHF 42'700 |
| 2015 | CHF 43'100 |
| 2016 | CHF 44'500 |
| 2017 | CHF 45'050 |
| 2018 | CHF 44'100 |
| 2019 | CHF 46'000 |
| 2020 | CHF 47'500 |
| 2021 | CHF 48'100 |
| 2022 | CHF 49'150 |
Revenu net médianCHF 54'300
CHF 54'300
| 2010 | CHF 44'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'800 |
| 2012 | CHF 45'950 |
| 2013 | CHF 46'450 |
| 2014 | CHF 49'000 |
| 2015 | CHF 49'700 |
| 2016 | CHF 50'850 |
| 2017 | CHF 50'250 |
| 2018 | CHF 50'000 |
| 2019 | CHF 51'900 |
| 2020 | CHF 52'500 |
| 2021 | CHF 53'800 |
| 2022 | CHF 54'300 |
Coefficient fiscal cantonal325%
325%
| 2010 | 295% |
|---|---|
| 2011 | 295% |
| 2012 | 295% |
| 2013 | 295% |
| 2014 | 295% |
| 2015 | 305% |
| 2016 | 305% |
| 2017 | 305% |
| 2018 | 305% |
| 2019 | 305% |
| 2020 | 335% |
| 2021 | 335% |
| 2022 | 335% |
| 2023 | 335% |
| 2024 | 335% |
| 2025 | 325% |
| 2026 | 325% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.