Aller au contenu principal

Localité · Uri

Bürglen UR

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Bürglen UR fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

53%

Agriculture

  • Agriculture53%
  • Autres23%
  • Forêt20%
  • Habitat3%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Bürglen (UR)

Loyer brut demandé

CHF 13.8

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

11.616.3

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.30%
Au 1er juin 2026

2026

0.30%

10,50
20222026
Vacance
20152.34%
20164.21%
20173.96%
20183.56%
20194.07%
20202.18%
20212.78%
20220.26%
20230.31%
20240.41%
20250.10%
20260.30%
Loyer brut demandéCHF 13.8/ m² par moisChiffres de la commune de Bürglen (UR) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Bürglen (UR) · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 11.6–16.3 · état au 1 nov. 2026

Logements1'987Recensés au 31.12.2025 · dans 1'119 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits22En 2024
Résidences principales88%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit4%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a diminué de 1.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'923

3,9 k2 k0
20212025
Habitants
20103'968
20113'958
20123'917
20133'954
20143'980
20153'994
20164'021
20173'982
20183'977
20193'995
20203'930
20213'909
20223'877
20233'853
20243'901
20253'923
En savoir plus : Population
Habitants
3'923
Fin 2025

2025

3'923

3,9 k2 k0
20212025
Habitants
20103'968
20113'958
20123'917
20133'954
20143'980
20153'994
20164'021
20173'982
20183'977
20193'995
20203'930
20213'909
20223'877
20233'853
20243'901
20253'923
Résidents étrangers
7.3%
Fin 2025

2025

7.3%

7,33,70
20212025
Résidents étrangers
20104.5%
20114.5%
20125.2%
20135.1%
20146.1%
20156.3%
20166.6%
20176.0%
20185.9%
20195.9%
20205.9%
20216.3%
20226.4%
20236.6%
20247.3%
20257.3%
Emplois (EPT)
1'072

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'072 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'072

1,2 k5780
20202024
Emplois (EPT)
20111'298
20121'301
20131'439
20141'380
20151'295
20161'310
20171'304
20181'318
20191'302
20201'156
20211'143
20221'115
20231'142
20241'072

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Bürglen (UR)

CHF 9'595

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'595/ anChiffres de la commune de Bürglen (UR) · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Bürglen (UR) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
92%
Année fiscale 2026

2026

92%

92460
20222026
Coefficient d'impôt
201096%
201196%
201296%
201396%
201496%
201596%
201692%
201792%
201892%
201992%
202092%
202192%
202292%
202392%
202492%
202592%
202692%
Revenu médian imposable
CHF 49'300
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 49'300

49,3 k24,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 41'400
2011CHF 41'500
2012CHF 41'800
2013CHF 43'000
2014CHF 43'800
2015CHF 44'000
2016CHF 46'000
2017CHF 46'400
2018CHF 47'800
2019CHF 47'500
2020CHF 48'200
2021CHF 49'300
2022CHF 49'300
Revenu net médian
CHF 54'875
État 2022

2022

CHF 54'875

55,2 k27,6 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 48'100
2011CHF 48'100
2012CHF 49'200
2013CHF 49'850
2014CHF 51'200
2015CHF 51'200
2016CHF 51'800
2017CHF 51'600
2018CHF 53'100
2019CHF 52'900
2020CHF 54'600
2021CHF 55'160
2022CHF 54'875
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.