Localité · Solothurn
Büsserach
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
46%
- Forêt46%
- Agriculture41%
- Habitat13%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 16 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 18.3
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance3.64%
3.64%
| 2015 | 3.02% |
|---|---|
| 2016 | 4.40% |
| 2017 | 4.61% |
| 2018 | 5.62% |
| 2019 | 5.40% |
| 2020 | 6.44% |
| 2021 | 4.82% |
| 2022 | 6.98% |
| 2023 | 6.49% |
| 2024 | 4.01% |
| 2025 | 3.91% |
| 2026 | 3.64% |
Loyer net demandéCHF 18.3
Chiffres de la commune de Büsserach · Médiane de 16 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.6–20 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 19.1
Chiffres de la commune de Büsserach · Médiane de 16 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.5–22.4 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'695
Chiffres de la commune de Büsserach · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'757–7'853 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 24.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'473
| 2010 | 1'989 |
|---|---|
| 2011 | 1'992 |
| 2012 | 2'052 |
| 2013 | 2'084 |
| 2014 | 2'142 |
| 2015 | 2'202 |
| 2016 | 2'251 |
| 2017 | 2'292 |
| 2018 | 2'296 |
| 2019 | 2'298 |
| 2020 | 2'296 |
| 2021 | 2'341 |
| 2022 | 2'361 |
| 2023 | 2'431 |
| 2024 | 2'450 |
| 2025 | 2'473 |
En savoir plus : Population
Habitants2'473
2'473
| 2010 | 1'989 |
|---|---|
| 2011 | 1'992 |
| 2012 | 2'052 |
| 2013 | 2'084 |
| 2014 | 2'142 |
| 2015 | 2'202 |
| 2016 | 2'251 |
| 2017 | 2'292 |
| 2018 | 2'296 |
| 2019 | 2'298 |
| 2020 | 2'296 |
| 2021 | 2'341 |
| 2022 | 2'361 |
| 2023 | 2'431 |
| 2024 | 2'450 |
| 2025 | 2'473 |
Résidents étrangers17.2%
17.2%
| 2010 | 10.9% |
|---|---|
| 2011 | 10.0% |
| 2012 | 10.1% |
| 2013 | 10.8% |
| 2014 | 11.2% |
| 2015 | 11.9% |
| 2016 | 12.7% |
| 2017 | 13.7% |
| 2018 | 13.6% |
| 2019 | 13.7% |
| 2020 | 14.4% |
| 2021 | 15.2% |
| 2022 | 15.0% |
| 2023 | 16.0% |
| 2024 | 17.2% |
| 2025 | 17.2% |
Emplois (EPT)519
État 2024 · Le territoire indiqué compte 519 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
519
| 2011 | 461 |
|---|---|
| 2012 | 469 |
| 2013 | 485 |
| 2014 | 485 |
| 2015 | 524 |
| 2016 | 510 |
| 2017 | 530 |
| 2018 | 548 |
| 2019 | 509 |
| 2020 | 512 |
| 2021 | 516 |
| 2022 | 523 |
| 2023 | 529 |
| 2024 | 519 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'375
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'375
Chiffres de la commune de Büsserach · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt111%
111%
| 2010 | 116% |
|---|---|
| 2011 | 116% |
| 2012 | 116% |
| 2013 | 116% |
| 2014 | 116% |
| 2015 | 116% |
| 2016 | 116% |
| 2017 | 116% |
| 2018 | 116% |
| 2019 | 116% |
| 2020 | 111% |
| 2021 | 111% |
| 2022 | 111% |
| 2023 | 111% |
| 2024 | 111% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 111% |
Revenu médian imposableCHF 53'450
CHF 53'450
| 2010 | CHF 44'550 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'200 |
| 2012 | CHF 46'800 |
| 2013 | CHF 46'550 |
| 2014 | CHF 47'400 |
| 2015 | CHF 47'600 |
| 2016 | CHF 48'350 |
| 2017 | CHF 49'400 |
| 2018 | CHF 51'400 |
| 2019 | CHF 51'500 |
| 2020 | CHF 52'400 |
| 2021 | CHF 52'300 |
| 2022 | CHF 53'450 |
Revenu net médianCHF 58'150
CHF 58'150
| 2010 | CHF 51'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'900 |
| 2012 | CHF 53'700 |
| 2013 | CHF 51'950 |
| 2014 | CHF 52'700 |
| 2015 | CHF 52'600 |
| 2016 | CHF 54'350 |
| 2017 | CHF 54'750 |
| 2018 | CHF 58'000 |
| 2019 | CHF 56'400 |
| 2020 | CHF 57'200 |
| 2021 | CHF 57'100 |
| 2022 | CHF 58'150 |
Coefficient fiscal cantonal104%
104%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 104% |
| 2020 | 104% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 104% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de forte densité
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Basel (CH)
- Bassin d’emploi
- Laufen
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020