Aller au contenu principal

Localité · Bern

Busswil BE

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Busswil BE fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

35%

Habitat

  • Habitat35%
  • Agriculture32%
  • Forêt32%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 49 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Lyss

Loyer net demandé

CHF 18.5

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

16.920.2

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.66%
Au 1er juin 2026

2026

1.66%

6,63,30
20222026
Vacance
20153.86%
20164.73%
20174.27%
20184.79%
20194.56%
20202.88%
20214.89%
20224.68%
20236.58%
20242.14%
20252.23%
20261.66%
Loyer net demandéCHF 18.5/ m² par moisChiffres de la commune de Lyss · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Lyss · Médiane de 49 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.9–20.2 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 21.6/ m² par moisChiffres de la commune de Lyss · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Lyss · Médiane de 66 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19–23.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'716/ m²Chiffres de la commune de Lyss · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Lyss · Médiane de 29 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'625–8'571 · état au 1 nov. 2026

Logements8'243Recensés au 31.12.2025 · dans 2'679 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits90En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit92%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 21.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

16'613

16,6 k8,3 k0
20212025
Habitants
201013'726
201113'929
201214'080
201314'200
201414'183
201514'341
201614'706
201714'887
201815'282
201915'525
202015'763
202115'959
202216'190
202316'406
202416'558
202516'613
En savoir plus : Population
Habitants
16'613
Fin 2025

2025

16'613

16,6 k8,3 k0
20212025
Habitants
201013'726
201113'929
201214'080
201314'200
201414'183
201514'341
201614'706
201714'887
201815'282
201915'525
202015'763
202115'959
202216'190
202316'406
202416'558
202516'613
Résidents étrangers
22.2%
Fin 2025

2025

22.2%

22,211,10
20212025
Résidents étrangers
201015.4%
201115.7%
201215.8%
201316.3%
201416.8%
201516.8%
201617.6%
201718.0%
201818.6%
201919.0%
202019.4%
202120.2%
202220.7%
202321.6%
202422.2%
202522.2%
Emplois (EPT)
6'880

État 2024 · Le territoire indiqué compte 6'880 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

6'880

7 k3,5 k0
20202024
Emplois (EPT)
20116'494
20126'450
20136'386
20146'356
20156'459
20166'440
20176'536
20186'770
20196'795
20206'607
20216'847
20226'858
20236'959
20246'880

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Lyss

CHF 15'185

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'185/ anChiffres de la commune de Lyss · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Lyss · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
170%
Année fiscale 2026

2026

170%

170850
20222026
Coefficient d'impôt
2010170%
2011165%
2012171%
2013171%
2014171%
2015171%
2016171%
2017165%
2018165%
2019165%
2020160%
2021160%
2022160%
2023160%
2024160%
2025160%
2026170%
Revenu médian imposable
CHF 50'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 50'000

50 k25 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 43'700
2011CHF 43'000
2012CHF 43'600
2013CHF 43'750
2014CHF 44'000
2015CHF 44'200
2016CHF 45'600
2017CHF 46'000
2018CHF 46'600
2019CHF 47'300
2020CHF 48'000
2021CHF 48'950
2022CHF 50'000
Revenu net médian
CHF 54'825
État 2022

2022

CHF 54'825

54,8 k27,4 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 48'600
2011CHF 48'300
2012CHF 48'200
2013CHF 48'500
2014CHF 49'000
2015CHF 49'200
2016CHF 50'300
2017CHF 50'800
2018CHF 51'100
2019CHF 52'000
2020CHF 52'700
2021CHF 53'600
2022CHF 54'825
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.