Localité · Ticino
Cadenazzo
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
56%
- Forêt56%
- Agriculture24%
- Habitat19%
- Autres1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 16 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 17.9
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.92%
1.92%
| 2015 | 0.71% |
|---|---|
| 2016 | 0.38% |
| 2017 | 0.73% |
| 2018 | 1.26% |
| 2019 | 1.70% |
| 2020 | 1.80% |
| 2021 | 2.20% |
| 2022 | 1.32% |
| 2023 | 1.98% |
| 2024 | 1.28% |
| 2025 | 1.26% |
| 2026 | 1.92% |
Loyer net demandéCHF 17.9
Chiffres de la commune de Cadenazzo · Médiane de 16 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.4–22.2 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 20.5
Chiffres de la commune de Cadenazzo · Médiane de 32 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.7–24.8 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 5'750
Chiffres de la commune de Cadenazzo · Médiane de 60 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'682–6'329 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 34.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'139
| 2010 | 2'332 |
|---|---|
| 2011 | 2'401 |
| 2012 | 2'439 |
| 2013 | 2'544 |
| 2014 | 2'654 |
| 2015 | 2'762 |
| 2016 | 2'855 |
| 2017 | 2'932 |
| 2018 | 2'952 |
| 2019 | 2'942 |
| 2020 | 2'998 |
| 2021 | 3'024 |
| 2022 | 3'068 |
| 2023 | 3'111 |
| 2024 | 3'132 |
| 2025 | 3'139 |
En savoir plus : Population
Habitants3'139
3'139
| 2010 | 2'332 |
|---|---|
| 2011 | 2'401 |
| 2012 | 2'439 |
| 2013 | 2'544 |
| 2014 | 2'654 |
| 2015 | 2'762 |
| 2016 | 2'855 |
| 2017 | 2'932 |
| 2018 | 2'952 |
| 2019 | 2'942 |
| 2020 | 2'998 |
| 2021 | 3'024 |
| 2022 | 3'068 |
| 2023 | 3'111 |
| 2024 | 3'132 |
| 2025 | 3'139 |
Résidents étrangers43.4%
43.4%
| 2010 | 34.9% |
|---|---|
| 2011 | 36.1% |
| 2012 | 36.3% |
| 2013 | 37.9% |
| 2014 | 38.2% |
| 2015 | 37.7% |
| 2016 | 39.4% |
| 2017 | 40.8% |
| 2018 | 40.9% |
| 2019 | 41.1% |
| 2020 | 41.2% |
| 2021 | 41.3% |
| 2022 | 41.6% |
| 2023 | 42.9% |
| 2024 | 42.9% |
| 2025 | 43.4% |
Emplois (EPT)1'589
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'589 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'589
| 2011 | 1'160 |
|---|---|
| 2012 | 1'159 |
| 2013 | 1'253 |
| 2014 | 1'296 |
| 2015 | 1'388 |
| 2016 | 1'384 |
| 2017 | 1'322 |
| 2018 | 1'388 |
| 2019 | 1'389 |
| 2020 | 1'600 |
| 2021 | 1'681 |
| 2022 | 1'609 |
| 2023 | 1'696 |
| 2024 | 1'589 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'396
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'396
Chiffres de la commune de Cadenazzo · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt88%
88%
| 2010 | 85% |
|---|---|
| 2011 | 85% |
| 2012 | 85% |
| 2013 | 85% |
| 2014 | 85% |
| 2015 | 85% |
| 2016 | 92% |
| 2017 | 92% |
| 2018 | 92% |
| 2019 | 92% |
| 2020 | 92% |
| 2021 | 88% |
| 2022 | 88% |
| 2023 | 88% |
| 2024 | 88% |
| 2025 | 88% |
| 2026 | 88% |
Revenu médian imposableCHF 40'600
CHF 40'600
| 2010 | CHF 38'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'300 |
| 2012 | CHF 39'600 |
| 2013 | CHF 37'700 |
| 2014 | CHF 35'700 |
| 2015 | CHF 37'850 |
| 2016 | CHF 38'400 |
| 2017 | CHF 37'550 |
| 2018 | CHF 38'700 |
| 2019 | CHF 38'000 |
| 2020 | CHF 38'100 |
| 2021 | CHF 39'700 |
| 2022 | CHF 40'600 |
Revenu net médianCHF 46'275
CHF 46'275
| 2010 | CHF 45'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'350 |
| 2012 | CHF 46'800 |
| 2013 | CHF 44'300 |
| 2014 | CHF 41'700 |
| 2015 | CHF 44'650 |
| 2016 | CHF 43'800 |
| 2017 | CHF 43'400 |
| 2018 | CHF 44'800 |
| 2019 | CHF 43'300 |
| 2020 | CHF 43'125 |
| 2021 | CHF 45'275 |
| 2022 | CHF 46'275 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.