Localité · Genève
Carouge GE
Un paysage urbain
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
89%
- Habitat89%
- Forêt6%
- Agriculture3%
- Eau2%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 19 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 36.8
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.25%
0.25%
| 2015 | 0.33% |
|---|---|
| 2016 | 0.47% |
| 2017 | 0.33% |
| 2018 | 0.37% |
| 2019 | 0.37% |
| 2020 | 0.42% |
| 2021 | 0.49% |
| 2022 | 0.42% |
| 2023 | 0.43% |
| 2024 | 0.33% |
| 2025 | 0.30% |
| 2026 | 0.25% |
Loyer net demandéCHF 36.8
Chiffres de la commune de Carouge (GE) · Médiane de 19 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 29.9–40.1 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 38.5
Chiffres de la commune de Carouge (GE) · Médiane de 36 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 33.2–42.5 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 14'923
Chiffres de la commune de Carouge (GE) · Médiane de 19 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14'406–16'060 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 15.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
22'783
| 2010 | 19'756 |
|---|---|
| 2011 | 20'004 |
| 2012 | 20'375 |
| 2013 | 20'630 |
| 2014 | 20'910 |
| 2015 | 21'342 |
| 2016 | 21'868 |
| 2017 | 22'336 |
| 2018 | 22'458 |
| 2019 | 22'621 |
| 2020 | 22'536 |
| 2021 | 22'305 |
| 2022 | 22'164 |
| 2023 | 22'311 |
| 2024 | 22'488 |
| 2025 | 22'783 |
En savoir plus : Population
Habitants22'783
22'783
| 2010 | 19'756 |
|---|---|
| 2011 | 20'004 |
| 2012 | 20'375 |
| 2013 | 20'630 |
| 2014 | 20'910 |
| 2015 | 21'342 |
| 2016 | 21'868 |
| 2017 | 22'336 |
| 2018 | 22'458 |
| 2019 | 22'621 |
| 2020 | 22'536 |
| 2021 | 22'305 |
| 2022 | 22'164 |
| 2023 | 22'311 |
| 2024 | 22'488 |
| 2025 | 22'783 |
Résidents étrangers37.0%
37.0%
| 2010 | 37.1% |
|---|---|
| 2011 | 37.0% |
| 2012 | 37.0% |
| 2013 | 37.9% |
| 2014 | 38.5% |
| 2015 | 38.1% |
| 2016 | 38.5% |
| 2017 | 37.6% |
| 2018 | 37.3% |
| 2019 | 37.0% |
| 2020 | 36.7% |
| 2021 | 36.9% |
| 2022 | 36.9% |
| 2023 | 37.1% |
| 2024 | 37.0% |
| 2025 | 37.0% |
Emplois (EPT)22'557
État 2024 · Le territoire indiqué compte 22'557 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
22'557
| 2011 | 21'358 |
|---|---|
| 2012 | 21'714 |
| 2013 | 21'647 |
| 2014 | 21'652 |
| 2015 | 20'356 |
| 2016 | 20'624 |
| 2017 | 20'179 |
| 2018 | 21'343 |
| 2019 | 21'681 |
| 2020 | 21'720 |
| 2021 | 22'093 |
| 2022 | 22'999 |
| 2023 | 22'872 |
| 2024 | 22'557 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 13'355
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'355
Chiffres de la commune de Carouge (GE) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt40%
40%
| 2010 | 39% |
|---|---|
| 2011 | 39% |
| 2012 | 39% |
| 2013 | 39% |
| 2014 | 39% |
| 2015 | 39% |
| 2016 | 39% |
| 2017 | 39% |
| 2018 | 39% |
| 2019 | 39% |
| 2020 | 40% |
| 2021 | 40% |
| 2022 | 40% |
| 2023 | 40% |
| 2024 | 40% |
| 2025 | 40% |
| 2026 | 40% |
Revenu médian imposableCHF 45'000
CHF 45'000
| 2010 | CHF 46'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'700 |
| 2012 | CHF 46'750 |
| 2013 | CHF 46'600 |
| 2014 | CHF 46'100 |
| 2015 | CHF 45'300 |
| 2016 | CHF 44'500 |
| 2017 | CHF 44'500 |
| 2018 | CHF 44'650 |
| 2019 | CHF 44'800 |
| 2020 | CHF 44'900 |
| 2021 | CHF 46'300 |
| 2022 | CHF 45'000 |
Revenu net médianCHF 50'100
CHF 50'100
| 2010 | CHF 52'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'600 |
| 2012 | CHF 52'300 |
| 2013 | CHF 52'200 |
| 2014 | CHF 51'900 |
| 2015 | CHF 51'000 |
| 2016 | CHF 50'000 |
| 2017 | CHF 50'000 |
| 2018 | CHF 50'300 |
| 2019 | CHF 50'200 |
| 2020 | CHF 50'000 |
| 2021 | CHF 51'150 |
| 2022 | CHF 50'100 |
Coefficient fiscal cantonal147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une grande agglomération
- Région linguistique
- français
- Agglomération
- Genève (CH)
- Bassin d’emploi
- Vernier–Lancy
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020