Localité · Ticino
Caslano
Un paysage urbain
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
52%
- Habitat52%
- Forêt40%
- Agriculture6%
- Autres1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 25 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 19.3
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.42%
1.42%
| 2015 | 1.94% |
|---|---|
| 2016 | 1.55% |
| 2017 | 2.17% |
| 2018 | 2.25% |
| 2019 | 2.96% |
| 2020 | 3.15% |
| 2021 | 2.75% |
| 2022 | 1.82% |
| 2023 | 1.30% |
| 2024 | 1.13% |
| 2025 | 1.62% |
| 2026 | 1.42% |
Loyer net demandéCHF 19.3
Chiffres de la commune de Caslano · Médiane de 25 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.1–23.9 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 20
Chiffres de la commune de Caslano · Médiane de 40 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.1–23 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'785
Chiffres de la commune de Caslano · Médiane de 122 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'782–7'793 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 10.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'393
| 2010 | 3'988 |
|---|---|
| 2011 | 4'090 |
| 2012 | 4'259 |
| 2013 | 4'256 |
| 2014 | 4'296 |
| 2015 | 4'339 |
| 2016 | 4'373 |
| 2017 | 4'330 |
| 2018 | 4'356 |
| 2019 | 4'304 |
| 2020 | 4'327 |
| 2021 | 4'373 |
| 2022 | 4'329 |
| 2023 | 4'363 |
| 2024 | 4'400 |
| 2025 | 4'393 |
En savoir plus : Population
Habitants4'393
4'393
| 2010 | 3'988 |
|---|---|
| 2011 | 4'090 |
| 2012 | 4'259 |
| 2013 | 4'256 |
| 2014 | 4'296 |
| 2015 | 4'339 |
| 2016 | 4'373 |
| 2017 | 4'330 |
| 2018 | 4'356 |
| 2019 | 4'304 |
| 2020 | 4'327 |
| 2021 | 4'373 |
| 2022 | 4'329 |
| 2023 | 4'363 |
| 2024 | 4'400 |
| 2025 | 4'393 |
Résidents étrangers30.2%
30.2%
| 2010 | 27.7% |
|---|---|
| 2011 | 27.6% |
| 2012 | 28.1% |
| 2013 | 28.4% |
| 2014 | 28.4% |
| 2015 | 29.1% |
| 2016 | 30.4% |
| 2017 | 29.7% |
| 2018 | 29.8% |
| 2019 | 30.0% |
| 2020 | 29.3% |
| 2021 | 29.6% |
| 2022 | 29.5% |
| 2023 | 30.3% |
| 2024 | 30.7% |
| 2025 | 30.2% |
Emplois (EPT)1'398
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'398 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'398
| 2011 | 1'161 |
|---|---|
| 2012 | 1'157 |
| 2013 | 1'203 |
| 2014 | 1'213 |
| 2015 | 1'231 |
| 2016 | 1'228 |
| 2017 | 1'197 |
| 2018 | 1'274 |
| 2019 | 1'412 |
| 2020 | 1'363 |
| 2021 | 1'435 |
| 2022 | 1'433 |
| 2023 | 1'431 |
| 2024 | 1'398 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'198
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'198
Chiffres de la commune de Caslano · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt85%
85%
| 2010 | 85% |
|---|---|
| 2011 | 85% |
| 2012 | 85% |
| 2013 | 85% |
| 2014 | 85% |
| 2015 | 85% |
| 2016 | 85% |
| 2017 | 85% |
| 2018 | 85% |
| 2019 | 85% |
| 2020 | 85% |
| 2021 | 85% |
| 2022 | 85% |
| 2023 | 85% |
| 2024 | 85% |
| 2025 | 85% |
| 2026 | 85% |
Revenu médian imposableCHF 35'800
CHF 35'800
| 2010 | CHF 35'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 36'150 |
| 2012 | CHF 35'200 |
| 2013 | CHF 34'900 |
| 2014 | CHF 35'900 |
| 2015 | CHF 35'400 |
| 2016 | CHF 35'200 |
| 2017 | CHF 35'200 |
| 2018 | CHF 35'500 |
| 2019 | CHF 34'800 |
| 2020 | CHF 34'650 |
| 2021 | CHF 36'200 |
| 2022 | CHF 35'800 |
Revenu net médianCHF 41'650
CHF 41'650
| 2010 | CHF 41'950 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'950 |
| 2012 | CHF 41'700 |
| 2013 | CHF 41'600 |
| 2014 | CHF 41'500 |
| 2015 | CHF 41'600 |
| 2016 | CHF 41'500 |
| 2017 | CHF 41'000 |
| 2018 | CHF 40'700 |
| 2019 | CHF 40'700 |
| 2020 | CHF 40'675 |
| 2021 | CHF 41'600 |
| 2022 | CHF 41'650 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de forte densité
- Région linguistique
- italien
- Agglomération
- Lugano (CH)
- Bassin d’emploi
- Lugano
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020