Aller au contenu principal

Localité · Ticino

Cassina d'Agno

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Cassina d'Agno fait partie.

Paysage

Un paysage urbain

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

57%

Habitat

  • Habitat57%
  • Agriculture20%
  • Forêt19%
  • Eau4%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 18 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Agno

Loyer net demandé

CHF 23.3

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

16.824.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
2.11%
Au 1er juin 2026

2026

2.11%

2,21,10
20222026
Vacance
20151.23%
20160.96%
20171.00%
20181.77%
20192.81%
20202.75%
20213.38%
20222.17%
20231.74%
20241.18%
20251.35%
20262.11%
Loyer net demandéCHF 23.3/ m² par moisChiffres de la commune de Agno · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Agno · Médiane de 18 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.8–24.8 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 19.6/ m² par moisChiffres de la commune de Agno · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Agno · Médiane de 34 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.4–26.3 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'451/ m²Chiffres de la commune de Agno · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Agno · Médiane de 102 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'418–7'903 · état au 1 nov. 2026

Logements2'839Recensés au 31.12.2025 · dans 893 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits32En 2024
Résidences principales84%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit14%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 15.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'582

4,6 k2,3 k0
20212025
Habitants
20103'981
20114'050
20124'174
20134'304
20144'380
20154'467
20164'518
20174'480
20184'445
20194'403
20204'376
20214'396
20224'468
20234'536
20244'554
20254'582
En savoir plus : Population
Habitants
4'582
Fin 2025

2025

4'582

4,6 k2,3 k0
20212025
Habitants
20103'981
20114'050
20124'174
20134'304
20144'380
20154'467
20164'518
20174'480
20184'445
20194'403
20204'376
20214'396
20224'468
20234'536
20244'554
20254'582
Résidents étrangers
33.6%
Fin 2025

2025

33.6%

34,1170
20212025
Résidents étrangers
201031.0%
201131.0%
201231.1%
201332.3%
201434.0%
201534.1%
201633.8%
201733.6%
201833.5%
201932.9%
202032.0%
202132.3%
202233.0%
202334.1%
202433.4%
202533.6%
Emplois (EPT)
2'117

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'117 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'117

2,1 k1,1 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'077
20122'084
20132'095
20142'262
20152'339
20162'321
20172'241
20182'319
20192'236
20202'015
20212'012
20222'073
20232'115
20242'117

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Agno

CHF 12'001

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'001/ anChiffres de la commune de Agno · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Agno · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
82%
Année fiscale 2026

2026

82%

82410
20222026
Coefficient d'impôt
201085%
201182.5%
201282%
201382%
201482%
201582%
201682%
201782%
201882%
201982%
202082%
202182%
202282%
202382%
202482%
202582%
202682%
Revenu médian imposable
CHF 39'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 39'600

39,6 k19,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 39'100
2011CHF 38'700
2012CHF 38'800
2013CHF 38'900
2014CHF 38'500
2015CHF 38'700
2016CHF 38'700
2017CHF 38'700
2018CHF 39'000
2019CHF 38'450
2020CHF 38'100
2021CHF 38'600
2022CHF 39'600
Revenu net médian
CHF 44'350
État 2022

2022

CHF 44'350

44,4 k22,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 45'000
2011CHF 44'600
2012CHF 44'700
2013CHF 44'650
2014CHF 44'400
2015CHF 43'600
2016CHF 44'100
2017CHF 44'100
2018CHF 44'200
2019CHF 44'100
2020CHF 43'850
2021CHF 43'950
2022CHF 44'350
Soumis à l'impôt fédéral direct68%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.