Aller au contenu principal

Localité · Ticino

Cavigliano

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Cavigliano fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par la forêt

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

74%

Forêt

  • Forêt74%
  • Habitat11%
  • Agriculture6%
  • Autres6%
  • Eau3%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Terre di Pedemonte

Loyer net demandé

CHF 25

/ m² par mois

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.27%
Au 1er juin 2026

2026

0.27%

10,50
20222026
Vacance
20150.12%
20160.60%
20170.77%
20180.94%
20190.99%
20200.45%
20210.62%
20220.44%
20230.44%
20240.54%
20250.48%
20260.27%
Loyer net demandéCHF 25/ m² par moisChiffres de la commune de Terre di Pedemonte · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Terre di Pedemonte · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 25–25 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 27.5/ m² par moisChiffres de la commune de Terre di Pedemonte · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Terre di Pedemonte · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.2–27.5 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'357/ m²Chiffres de la commune de Terre di Pedemonte · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Terre di Pedemonte · Médiane de 30 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'259–8'600 · état au 1 nov. 2026

Logements1'858Recensés au 31.12.2025 · dans 1'286 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits5En 2024
Résidences principales65%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit2%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 4.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'646

2,7 k1,3 k0
20212025
Habitants
20102'523
20112'537
20122'566
20132'609
20142'609
20152'618
20162'608
20172'598
20182'589
20192'625
20202'627
20212'679
20222'694
20232'673
20242'685
20252'646
En savoir plus : Population
Habitants
2'646
Fin 2025

2025

2'646

2,7 k1,3 k0
20212025
Habitants
20102'523
20112'537
20122'566
20132'609
20142'609
20152'618
20162'608
20172'598
20182'589
20192'625
20202'627
20212'679
20222'694
20232'673
20242'685
20252'646
Résidents étrangers
12.2%
Fin 2025

2025

12.2%

12,26,10
20212025
Résidents étrangers
201011.2%
201111.2%
201211.6%
201311.6%
201412.1%
201512.4%
201612.6%
201712.2%
201811.8%
201911.3%
202011.9%
202112.2%
202211.7%
202311.2%
202411.8%
202512.2%
Emplois (EPT)
541

État 2024 · Le territoire indiqué compte 541 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

541

567283,50
20202024
Emplois (EPT)
2011507
2012517
2013504
2014520
2015515
2016490
2017484
2018510
2019507
2020522
2021549
2022530
2023567
2024541

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Terre di Pedemonte

CHF 12'198

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'198/ anChiffres de la commune de Terre di Pedemonte · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Terre di Pedemonte · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
85%
Année fiscale 2026

2026

85%

8542,50
20222026
Coefficient d'impôt
201491%
201595%
201695%
201795%
201895%
201990%
202090%
202190%
202285%
202385%
202485%
202585%
202685%
Revenu médian imposable
CHF 43'800
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 43'800

44,1 k22,1 k0
20182022
Revenu médian imposable
2014CHF 43'000
2015CHF 41'400
2016CHF 42'800
2017CHF 42'800
2018CHF 42'100
2019CHF 41'200
2020CHF 42'300
2021CHF 44'100
2022CHF 43'800
Revenu net médian
CHF 50'200
État 2022

2022

CHF 50'200

50,2 k25,1 k0
20182022
Revenu net médian
2014CHF 48'300
2015CHF 47'100
2016CHF 48'400
2017CHF 48'200
2018CHF 47'800
2019CHF 46'700
2020CHF 48'200
2021CHF 49'350
2022CHF 50'200
Soumis à l'impôt fédéral direct70%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.