Aller au contenu principal

Localité · Valais

Chalais

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Chalais fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par la forêt

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

67%

Forêt

  • Forêt67%
  • Agriculture19%
  • Habitat9%
  • Autres4%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Chalais

Loyer net demandé

CHF 15.9

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

14.318.2

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.31%
Au 1er juin 2026

2026

0.31%

10,50
20222026
Vacance
20152.46%
20163.20%
20175.73%
20180.98%
20191.08%
20200.42%
20211.03%
20220.89%
20230.26%
20240.32%
20250.38%
20260.31%
Loyer net demandéCHF 15.9/ m² par moisChiffres de la commune de Chalais · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Chalais · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.3–18.2 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 15.5/ m² par moisChiffres de la commune de Chalais · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Chalais · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.2–18.9 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 5'453/ m²Chiffres de la commune de Chalais · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Chalais · Médiane de 80 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'656–5'946 · état au 1 nov. 2026

Logements3'216Recensés au 31.12.2025 · dans 1'877 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits6En 2024
Résidences principales57%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit70%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 27.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'981

4 k2 k0
20212025
Habitants
20103'115
20113'147
20123'249
20133'286
20143'375
20153'410
20163'466
20173'528
20183'525
20193'542
20203'606
20213'707
20223'759
20233'905
20243'927
20253'981
En savoir plus : Population
Habitants
3'981
Fin 2025

2025

3'981

4 k2 k0
20212025
Habitants
20103'115
20113'147
20123'249
20133'286
20143'375
20153'410
20163'466
20173'528
20183'525
20193'542
20203'606
20213'707
20223'759
20233'905
20243'927
20253'981
Résidents étrangers
21.8%
Fin 2025

2025

21.8%

21,810,90
20212025
Résidents étrangers
201015.6%
201115.8%
201216.4%
201316.0%
201416.6%
201517.4%
201618.1%
201718.5%
201818.4%
201918.5%
202018.5%
202118.9%
202219.4%
202320.6%
202421.1%
202521.8%
Emplois (EPT)
990

État 2024 · Le territoire indiqué compte 990 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

990

9904950
20202024
Emplois (EPT)
2011592
2012615
2013641
2014720
2015746
2016710
2017719
2018723
2019768
2020753
2021779
2022781
2023921
2024990

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Chalais

CHF 14'619

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'619/ anChiffres de la commune de Chalais · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Chalais · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
130%
Année fiscale 2026

2026

130%

130650
20222026
Coefficient d'impôt
2010130%
2011130%
2012130%
2013130%
2014130%
2015130%
2016130%
2017130%
2018130%
2019130%
2020130%
2021130%
2022130%
2023130%
2024130%
2025130%
2026130%
Revenu médian imposable
CHF 38'200
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 38'200

38,2 k19,1 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 32'400
2011CHF 33'100
2012CHF 33'100
2013CHF 32'700
2014CHF 31'800
2015CHF 30'800
2016CHF 33'200
2017CHF 32'500
2018CHF 33'400
2019CHF 34'400
2020CHF 36'900
2021CHF 36'750
2022CHF 38'200
Revenu net médian
CHF 43'300
État 2022

2022

CHF 43'300

43,3 k21,7 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 37'700
2011CHF 38'000
2012CHF 38'000
2013CHF 37'200
2014CHF 35'900
2015CHF 35'100
2016CHF 37'900
2017CHF 37'200
2018CHF 38'500
2019CHF 40'200
2020CHF 42'100
2021CHF 41'800
2022CHF 43'300
Soumis à l'impôt fédéral direct67%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.