Aller au contenu principal

Localité · Zug

Cham

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Cham fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

59%

Agriculture

  • Agriculture59%
  • Habitat27%
  • Forêt12%
  • Eau1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 15 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Cham

Loyer net demandé

CHF 49.3

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

36.254.7

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.18%
Au 1er juin 2026

2026

0.18%

10,50
20222026
Vacance
20150.15%
20160.27%
20170.81%
20180.22%
20190.10%
20200.73%
20210.29%
20220.48%
20230.58%
20240.45%
20250.38%
20260.18%
Loyer net demandéCHF 49.3/ m² par moisChiffres de la commune de Cham · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Cham · Médiane de 15 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 36.2–54.7 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 52.4/ m² par moisChiffres de la commune de Cham · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Cham · Médiane de 27 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 31–57.5 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 15'426/ m²Chiffres de la commune de Cham · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Cham · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14'060–15'544 · état au 1 nov. 2026

Logements8'379Recensés au 31.12.2025 · dans 1'945 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits322En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit81%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 25.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

18'518

18,5 k9,3 k0
20212025
Habitants
201014'808
201114'976
201215'020
201315'375
201415'523
201515'954
201616'216
201716'571
201816'723
201916'893
202017'042
202117'076
202217'643
202317'867
202418'273
202518'518
En savoir plus : Population
Habitants
18'518
Fin 2025

2025

18'518

18,5 k9,3 k0
20212025
Habitants
201014'808
201114'976
201215'020
201315'375
201415'523
201515'954
201616'216
201716'571
201816'723
201916'893
202017'042
202117'076
202217'643
202317'867
202418'273
202518'518
Résidents étrangers
27.9%
Fin 2025

2025

27.9%

27,9140
20212025
Résidents étrangers
201021.1%
201122.2%
201222.3%
201323.2%
201423.8%
201524.6%
201625.2%
201725.5%
201825.9%
201925.8%
202026.1%
202126.2%
202227.0%
202327.3%
202427.7%
202527.9%
Emplois (EPT)
10'753

État 2024 · Le territoire indiqué compte 10'753 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

10'753

10,8 k5,4 k0
20202024
Emplois (EPT)
20117'707
20127'467
20137'560
20147'419
20157'551
20167'789
20177'897
20188'044
20198'608
20209'055
20219'762
202210'369
202310'639
202410'753

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Cham

CHF 3'676

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 3'676/ anChiffres de la commune de Cham · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Cham · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
54%
Année fiscale 2026

2026

54%

5929,50
20222026
Coefficient d'impôt
201065%
201167%
201267%
201365%
201465%
201565%
201665%
201765%
201861%
201961%
202059%
202159%
202259%
202359%
202456%
202554%
202654%
Revenu médian imposable
CHF 64'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 64'000

64 k32 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 56'500
2011CHF 56'400
2012CHF 56'200
2013CHF 56'600
2014CHF 57'100
2015CHF 57'100
2016CHF 58'400
2017CHF 59'500
2018CHF 59'900
2019CHF 60'800
2020CHF 60'900
2021CHF 62'600
2022CHF 64'000
Revenu net médian
CHF 70'500
État 2022

2022

CHF 70'500

70,5 k35,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 62'700
2011CHF 62'900
2012CHF 61'950
2013CHF 62'500
2014CHF 63'400
2015CHF 63'100
2016CHF 64'400
2017CHF 65'400
2018CHF 67'000
2019CHF 67'600
2020CHF 68'200
2021CHF 68'700
2022CHF 70'500
Soumis à l'impôt fédéral direct82%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
78%
Année fiscale 2026

2026

78%

82410
20222026
Coefficient fiscal cantonal
201082%
201182%
201282%
201382%
201482%
201582%
201682%
201782%
201882%
201982%
202082%
202180%
202280%
202380%
202482%
202582%
202678%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.