Aller au contenu principal

Localité · Graubünden

Champfèr

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Champfèr fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

40%

Autres

  • Autres40%
  • Agriculture26%
  • Forêt21%
  • Habitat9%
  • Eau3%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 5'958 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de St. Moritz

5'958

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
1.02%
Au 1er juin 2026

2026

1.02%

1,30,60
20222026
Vacance
20153.18%
20163.97%
20173.88%
20183.84%
20194.29%
20203.60%
20212.03%
20221.14%
20231.29%
20240.98%
20251.16%
20261.02%
Prix demandéCHF 6'250/ m²Chiffres de la commune de St. Moritz · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de St. Moritz · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'855–12'796 · état au 1 nov. 2026

Logements5'958Recensés au 31.12.2025 · dans 933 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits24En 2024
Résidences principales47%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit84%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a diminué de 3.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'027

5 k2,5 k0
20212025
Habitants
20105'202
20115'206
20125'147
20135'149
20145'233
20155'067
20165'084
20174'994
20184'928
20194'882
20204'945
20214'957
20224'924
20234'926
20244'997
20255'027
En savoir plus : Population
Habitants
5'027
Fin 2025

2025

5'027

5 k2,5 k0
20212025
Habitants
20105'202
20115'206
20125'147
20135'149
20145'233
20155'067
20165'084
20174'994
20184'928
20194'882
20204'945
20214'957
20224'924
20234'926
20244'997
20255'027
Résidents étrangers
44.8%
Fin 2025

2025

44.8%

44,822,40
20212025
Résidents étrangers
201038.5%
201139.1%
201239.6%
201340.9%
201441.9%
201541.3%
201641.5%
201741.4%
201840.6%
201940.4%
202041.3%
202141.5%
202242.4%
202343.0%
202444.1%
202544.8%
Emplois (EPT)
7'390

État 2024 · Le territoire indiqué compte 7'390 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

7'390

7,4 k3,7 k0
20202024
Emplois (EPT)
20116'400
20126'381
20136'341
20146'423
20155'947
20166'070
20175'937
20186'046
20196'125
20205'895
20216'187
20226'727
20237'103
20247'390

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de St. Moritz

CHF 8'880

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 8'880/ anChiffres de la commune de St. Moritz · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de St. Moritz · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
55%
Année fiscale 2026

2026

55%

60300
20222026
Coefficient d'impôt
201060%
201160%
201260%
201360%
201460%
201560%
201660%
201760%
201860%
201960%
202060%
202160%
202260%
202360%
202455%
202555%
202655%
Revenu médian imposable
CHF 42'350
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 42'350

45,2 k22,6 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 40'100
2011CHF 41'400
2012CHF 41'450
2013CHF 41'550
2014CHF 41'400
2015CHF 41'700
2016CHF 40'100
2017CHF 40'300
2018CHF 40'300
2019CHF 39'900
2020CHF 39'700
2021CHF 45'200
2022CHF 42'350
Revenu net médian
CHF 46'275
État 2022

2022

CHF 46'275

50,3 k25,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 44'750
2011CHF 46'400
2012CHF 46'100
2013CHF 46'200
2014CHF 46'700
2015CHF 46'100
2016CHF 45'200
2017CHF 45'350
2018CHF 45'100
2019CHF 45'150
2020CHF 43'900
2021CHF 50'300
2022CHF 46'275
Soumis à l'impôt fédéral direct82%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
92%
Année fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.