Aller au contenu principal

Localité · Vaud

Chavannes-près-Renens

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Chavannes-près-Renens fait partie.

Paysage

Un paysage urbain

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

75%

Habitat

  • Habitat75%
  • Agriculture14%
  • Forêt10%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 42 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Chavannes-près-Renens

Loyer net demandé

CHF 27.7

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

25.429.6

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.23%
Au 1er juin 2026

2026

0.23%

6,23,10
20222026
Vacance
20150.06%
20160.38%
20170.59%
20180.65%
20194.65%
20207.83%
20216.28%
20226.17%
20230.94%
20240.32%
20250.14%
20260.23%
Loyer net demandéCHF 27.7/ m² par moisChiffres de la commune de Chavannes-près-Renens · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Chavannes-près-Renens · Médiane de 42 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 25.4–29.6 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 30.7/ m² par moisChiffres de la commune de Chavannes-près-Renens · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Chavannes-près-Renens · Médiane de 57 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 28.9–33.5 · état au 1 nov. 2026

Logements5'751Recensés au 31.12.2025 · dans 304 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits211En 2024
Résidences principales82%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit54%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 54.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

10'720

10,7 k5,4 k0
20212025
Habitants
20106'920
20116'968
20127'058
20137'193
20147'215
20157'386
20167'585
20177'649
20187'727
20197'851
20208'460
20218'740
20228'737
20239'311
20249'774
202510'720
En savoir plus : Population
Habitants
10'720
Fin 2025

2025

10'720

10,7 k5,4 k0
20212025
Habitants
20106'920
20116'968
20127'058
20137'193
20147'215
20157'386
20167'585
20177'649
20187'727
20197'851
20208'460
20218'740
20228'737
20239'311
20249'774
202510'720
Résidents étrangers
57.1%
Fin 2025

2025

57.1%

57,128,50
20212025
Résidents étrangers
201051.3%
201150.7%
201251.1%
201351.4%
201451.9%
201551.6%
201651.9%
201750.9%
201849.8%
201950.2%
202054.1%
202154.6%
202254.0%
202355.5%
202456.8%
202557.1%
Emplois (EPT)
3'304

État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'304 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

3'304

3,3 k1,7 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'381
20122'415
20132'524
20142'477
20153'105
20162'773
20172'746
20182'788
20192'767
20202'840
20212'829
20222'968
20233'084
20243'304

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Chavannes-près-Renens

CHF 14'953

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'953/ anChiffres de la commune de Chavannes-près-Renens · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Chavannes-près-Renens · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
77.5%
Année fiscale 2026

2026

77.5%

77,538,80
20222026
Coefficient d'impôt
201083%
201177%
201279%
201379%
201479%
201579%
201679%
201779%
201879%
201979%
202077.5%
202177.5%
202277.5%
202377.5%
202477.5%
202577.5%
202677.5%
Revenu médian imposable
CHF 42'800
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 42'800

43,1 k21,6 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 42'000
2011CHF 41'800
2012CHF 42'000
2013CHF 41'100
2014CHF 41'700
2015CHF 42'000
2016CHF 41'800
2017CHF 41'600
2018CHF 41'400
2019CHF 42'800
2020CHF 42'800
2021CHF 43'100
2022CHF 42'800
Revenu net médian
CHF 48'800
État 2022

2022

CHF 48'800

49,6 k24,8 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 48'900
2011CHF 49'300
2012CHF 49'100
2013CHF 48'100
2014CHF 49'000
2015CHF 49'400
2016CHF 49'600
2017CHF 48'900
2018CHF 48'700
2019CHF 49'600
2020CHF 48'600
2021CHF 49'000
2022CHF 48'800
Soumis à l'impôt fédéral direct66%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
155%
Année fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une grande agglomération
Région linguistique
français
Agglomération
Lausanne
Bassin d’emploi
Renens–Ecublens
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020