Aller au contenu principal

Localité · Fribourg

Kerzers

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Kerzers fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

67%

Agriculture

  • Agriculture67%
  • Habitat17%
  • Forêt15%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 15 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Kerzers

Loyer net demandé

CHF 17.6

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

16.720.3

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
2.22%
Au 1er juin 2026

2026

2.22%

2,21,10
20222026
Vacance
20150.24%
20161.26%
20171.17%
20182.58%
20191.67%
20202.03%
20211.97%
20221.82%
20231.23%
20241.29%
20251.26%
20262.22%
Loyer net demandéCHF 17.6/ m² par moisChiffres de la commune de Kerzers · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Kerzers · Médiane de 15 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.7–20.3 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 20.9/ m² par moisChiffres de la commune de Kerzers · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Kerzers · Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.8–23.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'288/ m²Chiffres de la commune de Kerzers · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Kerzers · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'796–8'091 · état au 1 nov. 2026

Logements2'565Recensés au 31.12.2025 · dans 1'024 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits42En 2024
Résidences principales89%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit8%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 20.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'546

5,5 k2,8 k0
20212025
Habitants
20104'598
20114'654
20124'764
20134'774
20144'828
20154'848
20164'911
20175'020
20184'970
20195'029
20205'037
20215'160
20225'280
20235'448
20245'466
20255'546
En savoir plus : Population
Habitants
5'546
Fin 2025

2025

5'546

5,5 k2,8 k0
20212025
Habitants
20104'598
20114'654
20124'764
20134'774
20144'828
20154'848
20164'911
20175'020
20184'970
20195'029
20205'037
20215'160
20225'280
20235'448
20245'466
20255'546
Résidents étrangers
30.9%
Fin 2025

2025

30.9%

3115,50
20212025
Résidents étrangers
201020.3%
201121.1%
201222.2%
201322.4%
201423.5%
201524.9%
201625.7%
201726.3%
201826.3%
201927.3%
202027.4%
202128.4%
202229.5%
202330.9%
202431.0%
202530.9%
Emplois (EPT)
2'106

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'106 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'106

2,1 k1,1 k0
20202024
Emplois (EPT)
20111'859
20121'821
20131'945
20141'944
20151'940
20161'931
20171'919
20181'912
20191'993
20201'996
20212'067
20222'092
20232'082
20242'106

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Kerzers

CHF 14'647

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'647/ anChiffres de la commune de Kerzers · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Kerzers · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
79%
Année fiscale 2026

2026

79%

84420
20222026
Coefficient d'impôt
201082.1%
201185%
201285%
201385%
201485%
201585%
201685%
201785%
201885%
201985%
202084%
202184%
202284%
202384%
202479%
202579%
202679%
Revenu médian imposable
CHF 52'121
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 52'121

52,1 k26,1 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 45'000
2011CHF 44'900
2012CHF 45'500
2013CHF 46'200
2014CHF 47'300
2015CHF 47'900
2016CHF 49'400
2017CHF 49'300
2018CHF 49'400
2019CHF 49'800
2020CHF 51'404
2021CHF 51'739
2022CHF 52'121
Revenu net médian
CHF 59'056
État 2022

2022

CHF 59'056

59,1 k29,5 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 52'100
2011CHF 52'600
2012CHF 52'200
2013CHF 52'500
2014CHF 54'100
2015CHF 54'850
2016CHF 55'300
2017CHF 55'500
2018CHF 56'200
2019CHF 56'100
2020CHF 58'067
2021CHF 58'703
2022CHF 59'056
Soumis à l'impôt fédéral direct76%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
96%
Année fiscale 2026

2026

96%

96480
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de forte densité
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Murten
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020